Мои поиски индийской сигары

Ремарки

     Случилось так, что волею судьбы уже почти пять лет я работаю с индийским заказчиком. Не будем вдаваться, в какой сфере международного сотрудничества, т.к. это связано с интересами государства. В данном случае – главное другое. А именно - сигары.

     Случилось так, что волею судьбы уже почти пять лет я работаю с индийским заказчиком. Не будем вдаваться, в какой сфере международного сотрудничества, т.к. это связано с интересами государства. В данном случае – главное другое. А именно — сигары.

     Что известно массовому потребителю сигар, да и вообще разнородной табачной продукции, о табаке? Наверное, только то, что произрастает он где-то за океаном на солнечном Острове Свободы — Кубе, да ещё в Бразилии (где в лесах, как известно из культовой советской кинокомедии, живёт много диких обезьян). Некоторые, наверное, смогут назвать ещё острова Яву и Суматру. Наиболее «продвинутые» упомянут табаки из Гондураса, Никарагуа, Колумбии, Доминики, Коста Рики, Камеруна, Перу и Эквадора.

     А что же Индия?

     Ведь в этой стране, наполненной какой-то особенной философией, также произрастает табак. Причём в таких количествах, что его вполне достаточно, чтобы удовлетворить годовую потребность процентов, эдак, 30-ти российских курильщиков сигарет (я уж не говорю о других странах и континентах). Единственно, стоит отметить, что в начале 2008 г. был введён некоторый запрет на ввоз в Россию индийского табака, т.к. в одной из партий кунжута (!) был обнаружен капровый жук. Однако вернёмся к теме нашего разговора.

     В какой-то момент времени я сказал себе: уже столько времени я работаю с Индией, побывал в её самом крупном городе, люблю сигары, а ничего не знаю про индийский табак. Это и было началом моих изысканий.

     Оказывается, в разгаре британского правления в Индии, колониальные солдаты начали делать свои собственные сигары из местного табака. А приверженность британцев к легендарным непальским бойцам вдохновила их назвать эти сигары “Gurkhas”. Причём раньше сигары Gurkha выдерживались в ромовых бочках, чтобы защитить их от пересыхания — таком импровизированном хьюмидоре. В условиях индийской жары удавалось не только сохранять сигары, но и придавать им аромат излюбленного офицерами и солдатами напитка. Упоминание об этих сигарах даже встречается, если мне изменяет память, в одном из произведений Артура Конан-Дойла. Но, в конечном счете, истинно индийские сигары «Гурка» были преданы забвению. В качестве небольшого комментария добавлю, что в наши дни марка «Gurkha» вновь возродилась, благодаря стараниям Кайзада Хансотии, который использует при производстве легендарной марки самый лучший табак, который можно найти. Единственно, производятся они не в Индии, а где-то на юге США, да и индийского табака в них нет… (о ценах порядка 115 тысяч долларов за коробку сигар Gurkha Black Dragon даже боюсь упоминать).

     Но это ещё не всё. Не было бы этой статьи, не натолкнись я накануне в одном из известных сетевых супермаркетов на индийские сигариллы, изготовленные под маркой Cigaralles. Само собой разумеется, что оставить такой факт без внимания я не смог, а потому приобрёл одну пачку для дегустации.

     Итак, фото первое. Лицевая сторона:

     

     Как видим, в комплект входят четыре сигариллы (одну я уже извлёк), снабженные мундштуками и герметично упакованные в плёнку, дабы сохранить табачный аромат. Производитель указал, что наполнителем выступает 100% трубочный табак, ароматизированный ванилью. С фильтром (что не совсем соответствует действительности, т.к. фильтрующие материалы внутри мундштуков отсутствовали, чему я был рад). В качестве графического элемента дизайна была использована некая дама рубенсовских пропорций, управляющая римской колесницей, очень внешне напоминающую русскую тройку.

     Следующее фото: обратная сторона пачки:

     

     Представленные «Cigaralles» обладают истинно табачным ароматом и традиционным внешним видом (это я перевожу текст с пачки). И далее: фильтрующие мундштуки всемирно известны и наилучшим образом подходят для представленных в сигариллах ароматизированных трубочных табаков, искусно смешанных известными мастерами для искушенных потребителей. Продукция «Cigaralles» — это корни табачного искусства. Начальные же цифры 4 и 6 в штрих-коде говорят, однако, о причастности России к данному продукты (на этапе упаковки?)

     Третье фото. Сигарилла распакована. Смотрим на качество её скрутки и «утрамбовки» наполнителя:

     

     Популярный и широко разошедшийся в народе «Captain Black», кажется, может скромно пускать дымок в сторонке. Стоит так же отметить, что хотя сами сигариллы и были произведены в Индии (и как утверждает надпись на упаковке — именно из индийского табака), но по лицензии и под контролем американской компании «Cigars & Tobacco Corporation». Вот такой вот в итоге получился интернациональный продукт!

     Одна из сигарилл была несколько «препарирована», дабы посмотреть на качество табака:

     

     Цвет табака сразу обращает на себя внимание — нет и тени намёка на блеклость цветов сигаретных табаков и прочей, не побоюсь этого слова, «забутовки». При этом табак обладает собственным приятным ароматом, и сказать, что там ощущается присутствие ароматизатора ванили, я не могу. Кстати, когда я только «освободил» сигариллу от обёртки, в окружающем меня воздухе сразу же возник ярко выраженный аромат горячего шоколада. Ещё отмечу то, что табак не пересохший — благодаря обёртке он сохранил необходимую влажность и, как следствие, свой оригинальный аромат. В этом плане «эталонный» Кэптэн Блэк просто окончательно истлел до фильтра и осыпался на грешную землю пеплами Везувия.

 

 

     Алексей Нехорошев

     Ну и в довершение краткого «постановочное фото», сделанное перед наступлением сакрального момента ритуала дегустации:

     

     Для этого случая, чтобы ничто не смогло отвлечь от наслаждения вкусом сигариллы, был выбран момент позднего вечера. Из освещения — только свеча, живой огонь которой позволяет избавиться от лишних дум и всецело отпустить свой разум в плавание, отдавшись воле волн ароматного дыма…

     В качестве музыкального фона, соответствующего моменту и призванного усилить ощущения, был избран альбом мульти-инструменталиста — исполнителя индийской музыки с элементами электронной обработки — Према Джошуа, под названием «Mudra».

     Однако, что же у нас в итоге? Какую оценку можно дать индийской сигарилле?

     Для себя я сделал вывод, что продегустированный табак обладает превосходным ароматом и по своим вкусовым качествам напоминает табак, произрастающий на Суматре, но только ещё более мягкий и с еле уловимым оттенком свежезаваренного зелёного чая в который добавили маленький кусочек лимонной цедры )))

     Итак, первые шаги сделаны. История с индийским табаком будет продолжена!

     P.S. Как я выяснил после постановки последнего восклицательного знака в данной статье, ранее в России уже были предприняты попытки внедрения индийской табачной продукции, однако успешные примеры никому не известны (ну, разве что кроме того, что табачное производство «Лиггетт-Дукат» использует индийское табачное сырьё для «забивания» сигарет).

Оцените статью