Сигарный музей Тони Хьюмана

Ремарки

     В Москве создается Музей сигар. В нем уже несколько сот единиц хранения. Инициатором создания выступил Александр Шевченко, которого называют «археологом сигар».

     Такие музеи уже есть в мире. Самый известный - Национальный сигарный музей, США. Его история началась в 1952 году, когда 12-летний Тони Хьюман (Tony Hyman) начал коллекционировать пустые сигарные коробки, находя их в винных лавках, ресторанах и парикмахерских.

     В Москве создается Музей сигар. В нем уже несколько сот единиц хранения. Инициатором создания выступил Александр Шевченко, которого называют «археологом сигар».

     Такие музеи уже есть в мире. Самый известный — Национальный сигарный музей, США. Его история началась в 1952 году, когда 12-летний Тони Хьюман (Tony Hyman) начал коллекционировать пустые сигарные коробки, находя их в винных лавках, ресторанах и парикмахерских. Позже он рассказывал, что его привлекали лишь красивые картинки на крышках. Но вскоре он стал замечать, что некоторые из них сделаны в Калифорнии, другие – во Флориде, третьи — в Пенсильвании, что одна и та же сигарная марка могла быть упакована в различных коробках.

     Собрание приумножалось, и мальчик стал все больше и больше вникать в коллекционирование. Он стал писать письма в сигарные компании с просьбой выслать экземпляры для коллекции. И ему, подростку, табачные компании любезно отвечали посылками. Однажды пришла нераспечатанная коробка с сигарами! Некоторые компании вкладывали рекламный буклет с информацией о себе. К 1956 году коллекция 17-летнего Тони составила 2300 коробок, сотни книг, каталогов и буклетов.

     С тех пор Тони Хьюман постоянно пополнял свою коллекцию, путешествуя по США и миру. Он работал преподавателем социологии, писал книги, статьи на сигарные темы, вел колонки в сигарных журналах, три года был автором шоу на CBS, посвященному антиквариату.

     Сейчас, по прошествии более 50 лет, его музей насчитывает более 30.000 экспонатов. Это сигарные коробки, этикетки, банты, различные антикварные аксессуары, книги о сигарах, каталоги, рекламные плакаты. Большое место в его коллекции занимают поделки из сигарных коробок: гитары, игрушки, шкатулки и даже радио, производства 1920 года. По утверждению самого Тони, оно все еще работает.

     В музее действуют интересные тематические разделы — «Рождество и сигары», «Цензура и сигары», «Самые ужасные сигарные названия».

     К сожалению, в данный момент музей лишь виртуально открыт для посетителей. На сайте http://www.nationalcigarmuseum.com/ выложены фотографии практически всех экспонатов Сигарного музея. В скором времени он откроется в Калифорнии на площади около 3000 кв. м.

 

 

     Сергей Великанов

 

Оцените статью