Женщины и трубки…

Ремарки

  Несколько дней на Сигарном портале уже была опубликована моя статья, посвященная сравнению сигар и женщин. Сегодня делюсь своими мыслями относительно схожести женщин и трубки.

 

  Несколько дней на Сигарном портале уже была опубликована моя статья, посвященная сравнению сигар и женщин. Сегодня делюсь своими мыслями относительно схожести женщин и трубки. Наверняка, неоднократно в прозе или в личном общении вы сталкивались с таким сравнением, но еще одно не будет лишним…

   Коня, люльку и жену – не отдам никому.
   Сравнить женщину и трубку? Продолжить грехопадение в шовинизм? Можем попробовать.
  Трубка тоже бывает первой. Может так сложится (и часто складывается), что не самой удачной в вашей жизни. Но она все равно останется первой. Вы, может, долго прислушивались к словам товарищей, которые уже начали курить трубку. Слушали, как важно они, с видом пресыщенных начитанных знатоков обсуждают процесс курения трубки, ее достоинства, особенности.
  Потом приглядывались к трубке в табачном киоске. Узнавали стоимость, задумывались уже всерьез. И однажды купили ее. Нервно, не уверенно забить табак. Раскурить. Нервно и торопливо курить, не выдерживая темпа, обжигаясь своей первой трубкой. Потом еще и еще. С каждым разом успокаиваясь все больше, все больше понимая, как это делается правильно.
  Первая трубка не всегда последняя. Потом еще были, есть и будут трубки. Трубки, которые уже выбираете более тщательно, уже понимая, на что смотреть, на что обращать внимание. Уже понимая, какая именно трубка вам нужна.
  Пышно украшенная, с резьбой, яркая «сувенирка». Красиво смотрится, особенно издали. Подарит кто случайно – поставите на полку. Но курить ее, делать ее своей? Зачем, без толку это. Там за внешним нет внутреннего, нет сути и качеств настоящей трубки. Доступная «вишня», «груша», «орех»… Не надо делать такое лицо. Такие трубки тоже бывают нужны. Такие трубки встречаются в жизни каждого трубокура. Я знаю людей, которые вполне с почтением к ним относятся. И есть ситуации, когда они не заменимы. Например, всего лишь на один небольшой пример, на отдыхе вам захотелось выкурить трубку. Но вы не взяли ни одной своей. Отказывать себе в удовольствии или взять ореховую и подымить всласть? Меершаум. Морская пенка. Минерал сепиолит. Холодная, бледная поначалу красавица. Сильная, красивая. Выносливая. Она не прогорит, даже если вы не умеете держать темп и курите одну и ту же трубку много раз в день. Она не прогорит, но ее можно смертельно обидеть небрежным уходом, ее можно убить пристрастием к спирту. Сильная, выносливая, хрупкая, капризная и дорогая.
  И, наконец, бриар. Корнекап вереска древовидного. Erica Arborea из Средиземноморья. Создана для вас. Создана крепкой, устойчивой к прогару. Красивая той самой красотой, воплощенной целесообразности. Теплая, умеющая быть рядом с вами, дарить вам радость. Надежная спутница. Да, за ней тоже нужен уход. Но покажите трубку, за которой он не нужен? Они разные, вересковые трубки. Можно найти любую, под любой вкус. Такие трубки ищут, находят и стараются оставить их в своей жизни.

   Алексей Григорьев,
   Одесса, специально для Сигарного портала

Оцените статью