Сигарная Масленица 2015. Ответ петербургских афисионадо

Ремарки

   День первый
  В этот раз петербургская делегация состояла всего из трех человек: меня, Александра Шагая, CтепанаMурaвьеваи его супруги Aнны.

 

   День первый
  В этот раз петербургская делегация состояла всего из трех человек: меня, Александра Шагая, CтепанаMурaвьеваи его супруги Aнны. Проехав на машине почти шестьсот километров, под самый вечер мы прибыли в курительный лаунж Рижского сигарного клуба при отеле RadissonBlu.
  Рижане встретили нас тепло и радушно, чему способствовали природное гостеприимство хозяев праздника, а также то, что гостем Рижского сигарного клуба я был не впервые – мы успели подружиться еще в наш предыдущий приезд в прошлом году.
  Праздник уже был в разгаре, видимо, в Риге нет трогательной традиции опаздывать на мероприятия и, как результат, начинать их через час после назначенного времени, но это к слову…
  Итак, праздник был в разгаре – виски попивался, сигары покуривались. Мы не могли оставаться в стороне, и с головой окунулись в мир наслаждений и общения.Не могу сказать, что дорога для меня, как для водителя, была трудной, но перемещение в конце пути из-за руля за стол, да еще с сигарой и виски – ни с чем несравнимое удовольствие.
  Ну да, я отвлекся… Праздник был в разгаре, столы были заставлены различными закусками, абсолютно лучшей из которых, оказалось карпачо. Может сложиться впечатление, что это мое сугубо личное, субъективное суждение.Отнюдь, это как раз общее мнение, ибо все, кто в первые моменты нашего пребывания за столом к нам обращался, советовал нам его попробовать, но сделать это так и не удалось, карпачо закончилось еще до нашего прихода, подтвердив тем самым свой статус. Посему я полагаю свою оценку этой закуски более чем объективной, вообще без примеси субъективизма.
  Ну да ладно, не карпачо единым жив человек, но жив он еще сигарой и виски, а вот на этих участниках вечера хотелось бы остановиться поподробнее. И начать с виски. CardhuAmberRock – оставил самые приятные, если не сказать – восторженные воспоминания как сам по себе, так и в сочетании с сигарой, коей в этот вечер выступала «квадратная» TatuajeCabinet 2012, поразительно похожая на «квадратный» же Padron, только чуть менее крепкая и почти без перчинки во вкусе.
  Собственно, с гастрономической точки зрения все было на высшем уровне и зацепиться за что-либо отдельно вроде бы не получается, кроме разве того, что под скромненьким названием «антрекот» скрывался прекрасный стейк из аргентинской говядины.
  Всю дорогу шло общение – наши рижские друзья – Денис Иванов, Кирилл Григорьев, Дима Смирнов, Леня Велкович и Женя Тарвид – с каждым нашлось, о чем поговорить, а в первый день и недоговорить, несмотря на то, что уходили мы в районе трех или чуть позже ночи. Ну ничего, у нас было еще два дня впереди.
   День второй
  Как же непросто вставать спозаранку и тащиться по делам (я же, блин, не только отдыхать в Ригу приехал), завидуя белой завистью спутникам, нагло отсыпающимся после вчерашнего.
  Но дела сделаны и вот все участники концессии снова в лобби отеля, в ожидании поездки в Елгаву, прелестный городок, и посовместительству родина и усыпальница завода РАФа. До него 45 км., что с учетом свободной дороги, — совсем недалеко.
  Останавливаемся у чайного домика, где большая часть прибывших подкрепляется чаем-кофеём с пирожными, и далее идем на экскурсию в здание сельскохозяйственнойакадемии, построенное товарищем Растрелли и подозрительно напоминающем наш Зимний дворец, только поменьше, другого цвета и без скульптур.
  Мне показалось, что скудновато с фантазией было у великого зодчего, повторялся, ну да ЮНЕСКО ему судья. Про экскурсию ничего сказать не могу, замешкавшись я отстал, и коротал время в компании Димы Смирнова, Кирилла Григорьева, а также нашего эстонского друга ТуллиоЛиблика. Ну и, конечно же, коньяка…
  Далее наши стопы взяли направление на башню церкви Святой Троицы. Правда церкви там давно нет, а башня после реконструкции открыта для посетителей. В ней на предпоследнем этаже располагается ресторан, а на последнем, под стеклянным колпаком смотровая площадка. Эти-то два этажа и были нашей конечной целью.
  Изрядно подкрепившись в ресторане, мы переместились на смотровую площадку, где под аккомпанемент скрипки и баяна, закурили Macanudo P.P, а затем и AlonsoMenendez, сопровождением к ним выступил коньяк DanielBouju.
  На алкоголе хотелось бы остановиться особо, не на конкретном, а вообще на всем алкоголе, сопровождающем мероприятия Рижского сигарного клуба. Все напитки подбирает к мероприятиям Женя Тарвид, и делает он это не только мастерски, но и весьма творчески. И всегда в точку. Браво!Кроме того, Женя вызвался быть нашим добровольным гидом по Риге – за что ему наша огромная благодарность.
  День пролетел незаметно, и вот мы уже выходим из авто рядом с той же RedissonBlu, от которой стартовали днем, время девять вечера, ну не расходиться же! И мы небольшой компанией за шампанским скоротали еще пару часиков в лобби.
   День третий
  Как же хорошо после бурного дня-вечера, не подрываться спозаранку по делам, а спокойно выспаться, не торопясь подняться, позавтракать, и никуда не спеша, пройтись по центру Риги, добравшись к условленному времени в B-Bars, где уже ждут самые разнообразные блины, горячие коктейли с бальзамом и смородиновым соком, сало с великолепным грушевым самогоном, всевозможные прощения (воскресенье то прощенное!), и конечно сигары. В этот день ими стали –AlecBradleyPrensadoChurchill, подкрепленные русской водкой StolichnayaElite, и это странное, на первый взгляд, сочетание, прекрасно отработало в сочетании с блинами, салом и прочей местной гастрономией. Далее было много общения, курения, выпивания, катания на старинных автомобилях, и снова курения, общения, выпивания…
  Короче, то, что скромно называли «бранчем», началось в полдень, а закончилось часов в девять вечера. Хотя для кого закончилось, а кто отправился и продолжать.Например, мы в компании Лени и Жени с его спутницей Роксаной – отправились проверять на вкус бельгийские сорта пива и их сочетание с улитками, гренками и прочим. И все это на фоне теплого, душевного общения.
   День четвертый
   Да, был у нас и такой! Не прыгать же в машину сразу после party…
  Не буду подробно описывать, что происходило, скажу только то,что Женя провел для нас вторую экскурсию по Риге, показав районы, не входящие в Старый город, но тоже весьма интересные, а апофеозом стало посещение знаменитого (местного) Рижского рынка, с обедом в местном рыбном кафе, где Женю, видимо, очень любят (или даже очень-очень), поскольку количество комплиментов на столе, если не превысило заказ, то уж точно с ним сравнялось.
  Рижский рынок примечателен тем, что располагается в зданиях ангаров, предназначавшихся изначально для постройки дирижаблей, правда, за все время их существования ни одного так не было построено.Этой познавательной экскурсией и завершился наша сигарная Масленица 2015 в Риге. Пора было ехать домой.
  Мы провели замечательные выходные в чудесном городе в обществе замечательных людей… И лично я буду скучать по столице Латвии и по нашим рижским друзьям. Конечно же, я приеду еще! Уверен, не раз…
   Спасибо вам, ребята!

   Александр Шагай,
   члена Совета Санкт-Петербургского сигарного клуба «Лошадиная сила»

Оцените статью