Каким будет XVII Festival del Habano?

Ремарки

  Ну что, все ли готовы к Кубе? Я имею в виду, к фестивалю кубинских сигар, который вот-вот начнется в Гаване. Лично я – да, в чемодан уже сложено главное: мой «легендарный» африкано-карибский головной платок...

 

  Ну что, все ли готовы к Кубе? Я имею в виду, к фестивалю кубинских сигар, который вот-вот начнется в Гаване. Лично я – да, в чемодан уже сложено главное: мой «легендарный» африкано-карибский головной платок, красивые платья для торжественных вечеров, ручка с блокнотом и две маленькие пачки стерилизованного молока, столь дефицитного в Гаване. В те дни, когда выкуриваю там особенно много сигар, оно помогает снять сигарное опьянение и тяжесть.
  В этом году слегка волнительно-тревожно… Что мы увидим там, вскоре после немного странных попыток Штатов изменить отношения с Кубой, их близким соседом? Странных из-за совпадения с периодом, когда на Украине проливается кровь русскоговорящих и думающих граждан. А воспылавший вдруг теплом «звездно-полосатый» кабинет ведь совсем не так давно опять выдвигал отличающиеся особой остервенелостью меры против гаван (расправа прямо на границе методом сожжения) и их употребляющих, и подтверждал продолжение безжалостного эмбарго. Белыми нитками шито.
  Да и Гуантанамо – страшное, ужасающее бельмо, какими бы приличными терминами они ее не называли. Хотя, наш собственный геополитический почти-игнор обнищавшей вконец (настолько явственно в последние пару лет, как никогда раньше), но пока гордой страны у многих более-менее думающих и совестливых соотечественников вызывает раздражение и разочарование. Но, нам кидать «своих» не впервой. Не думаю, впрочем, что Куба-таки наивно открыта «удушающим объятиям». Ну, как говорится, сидим и пассивно наблюдаем за тем – кто кого и как.
  Обнадеживает, что сигары и ром – понятия неизменные, все течет, изменяется, а жизнь душевная да за стаканчиком – продолжается.
  Чего не хочется увидеть точно, до боязни – это изменения в людях (не к лучшему), еще – появление вездесущих KFC («Welcome, USA!»), которые последние десятилетия пичкают все Карибы, делая малоимущее и малопросвященное население нездоровым и тучным. Не хочется, чтобы заветные сигарные полки выгребались с удвоенной скоростью из-за позволения янки добрым дядей Обамой открыто привозить гаваны.
  Хочется видеть глаза людей, влюбленных в наилучшие на земле сигары, не хочется видеть стальные глаза мerchant’ов, для которых сигары – это бизнес и еще раз бизнес, и мало что еще в сухом остатке.
  Несмотря на то, что добрых и даже наивных, по большей части, кубинцев, тем не менее «без хрена не сожрешь», а особенно – добровольно и убежденно оставшихся на родине, — все ж тревожно как-то. Увидим. В любом случае – это уникальное время.
 

 

    Виктория Радугина-Хьюз,
    Лондон, специально для Сигарного портала

    Victoriasenses.com

Оцените статью