Обеды диктаторов

Ремарки

  В Великобритании опубликовано исследование под названием «Обеды диктаторов», в котором описываются кулинарные пристрастия тиранов современности. Сигарный портал публикует отрывок этого материала.

 

  В Великобритании опубликовано исследование под названием «Обеды диктаторов», в котором описываются кулинарные пристрастия тиранов современности. Сигарный портал публикует отрывок этого материала.

  Не стараясь смягчить преступления своих героев, Виктория Кларк и Мелисса Скотт, авторы исследования, подвергли их кулинарной критике и свели одиозных диктаторов до обычного человека, имевшего свои слабости.
  Согласно утверждениям авторов исследования, Никита Хрущев сказал в отношении своего предшественника Иосифа Сталина: «Я не думаю, что существуют лидеры, сравнимые с ним по уровню, которые бы проводили столько времени за столом, чтобы есть и пить».
  По словам Хрущева, застолье могло длиться до шести часов, участникам предлагались многочисленные блюда, приготовленные дедом Владимира Путина, Спиридоном Путиным. Эти бесконечные обеды с алкоголем, песнями, танцами и надоевшими анекдотами могли быть настоящей пыткой для гостей. Автор исследования сообщает, что Тито, бывший югославский руководитель, был вынужден очистить желудок прямо в рукав своего мундира.
  Румынский коммунистический деятель Николае Чаушеску раздражал иностранных лидеров привычкой есть только то, что он приносил с собой. А глава соседней Югославии Иосип Броз Тито имел неоднозначную привычку питаться сырым овощным соком через соломинку, избегая твердой пищи.
  Подавляющее большинство современных диктаторов были крестьянского происхождения, выяснили авторы исследования. Их любимыми становились самые разные, порой очень неожиданные блюда. Так, например, принимая с королевской щедростью звезд кино и эстрады, для себя Тито выбирал теплые шкварки. А Чаушеску частенько просил приготовить ему рагу из курицы, в которое непременно надо было положить все части птицы, включая ноги.
  Португальский диктатор Антониу ди Салазар до конца жизни любил сардины, которые напоминали ему о бедном детстве. Он вспоминал, что часто делил рыбину с братом.
  Гитлер был вегетарианцем и параноиком. Он не употреблял ни мяса, ни рыбы. Он ел только свежие продукты и запрещал себе алкоголь и сигареты. Он пытался бороться со своим метеоризмом и запорами и даже употреблял специальные медикаменты.
  А еще он боялся быть отравленным: у него на службе находились15 дегустаторов, блюда на его стол доставлялись через 45 минут после того, как они были испробованы этими специальными людьми, чтобы убедиться в том, что за это время никто из них не умер.
  Муссолини предпочитал простой салат из сырого лука с добавлением оливкового масла и лимонного сока.
  Ливийский лидер Каддафи постоянно пил молоко верблюдиц: во все зарубежные поездки он брал с собой не только многочисленные шатры, но и стадо молодых верблюдиц.
  Настоящим гурманом был бывший северокорейский диктатор Ким Чен Ир: его послы привозили из стран аккредитации книги по национальной кухне. Его личный повар ездил по миру и привозил самые изысканные продукты, включая иранскую черную икру.
  Рассказывают, что диктатор любил свежайшие суши: можно было почувствовать, что рыба еще трепещется. Его любимым блюдом был суп из плавников акулы. А в его подвалах хранились 10 тысяч бутылок, в том числе элитный коньяк.
  Фердинанд и Имельда Маркос, правившие на Филиппинах, кажется, наслаждались властью не меньше, чем Сталин. Имельда как-то раз заставила высшее военное командование страны переодеваться в женские наряды и в таком виде поздравить ее супруга с днем рождения.
  Эти забавы не идут ни в какое сравнение с привычками Жана-Беделя Бокасса из Центральноафриканской республики, Иди Амина из Уганды и Франсиско Нгема из Экваториальной Гвинеи, которые, по слухам, были каннибаллами.
  В конечном счете, несмотря на наличие дегустаторов, химиков, чудачества и прочую суету, все эти диктаторы в конце концов погибли, и многие из них. Авторы предлагают читателям самим попробовать то, что любили диктаторы. Публикуют, например, рецепт сациви – столь любимой Сталиным курицы в ореховом соусе, процесс приготовления которого издание считает «до нелепости трудоемким».

   Прессу читала Оксана Сергеева-Маленькая

Оцените статью