Ложка меда

Ремарки

  В потоке негативной экономической информации последних месяцев трудно разглядеть поводы для оптимизма, но для табачной отрасли они есть...

 

  В потоке негативной экономической информации последних месяцев трудно разглядеть поводы для оптимизма, но для табачной отрасли они есть.
  Ухудшение ситуации в экономике и падение реальных доходов населения означают и конец падения табачного рынка. Его причины в предшествующем росте благосостояния россиян, продолжавшегося с 2001 по 2014 год. Перелом явственно наступил в 2009 году, совпав по времени с экономическим кризисом, который, впрочем, население в России не сильно затронул. И хотя в производственной статистике это проявилось не сразу, производители и дистрибуторы единодушно признавали: рынок начал сжиматься. Общий объем снижения потребления за пять лет составляет, видимо, 10 или даже 15 процентов. И снижение это никак не связано с мерами государственного регулирования отрасли: самые существенные положения ФЗ-15 вступили в силу летом прошлого года. И тот год стал последним годом сокращения рынка.
  В 2015 году продажи падать не будут, более того, возможен рост потребления. Увеличение спроса на табак обеспечит неизбежное всеобщее падение уровня жизни и нарастающая тревожность жизни обывателя в России. А курсовые кульбиты рубля одновременно перекроют поставки из Беларуси и Казахстана, сделав их экономически неоправданными. Эти источники сегодня – основные для наполнения нелегальной части рынка. Альтернативы появятся со временем. Уже сегодня более привлекательным становится подпольное производство сигарет внутри страны (как на экспорт, так и для внутреннего сбыта), но его наладка потребует времени. У отрасли есть временной зазор в один-два года, когда возможно временное снижение криминализации рынка (здесь помогут и только что опубликованные новые меры по борьбе с контрабандой и контрафактом) на фоне роста спроса. Натуральные объемы вырастут, но каждый производитель понимает, что покупательная способность населения в любом случае в ближайшие годы будет падать, т.е. ждать роста продаж в премиальном сегменте не стоит. Но общий рост объемов, скорее всего, мы увидим. Запасы мощностей есть у всех крупных игроков рынка.
  Что же случится в 2016 году и потом, сильно зависит от позиции властей в отношении табачного бизнеса. Испортить перспективу восстановления объемов продаж, а затем и прибыльности табачного бизнеса может лишь упорное нежелание властей отказаться от популизма в пользу прагматизма. Тогда весь этот рост объемов и прибыли достанется даже не белорусскому бюджету, а криминалу.
   Подробный разбор ситуации – на сайте Медиа группы «Русский табак».

   Максим Королев,
   специально для Сигарного портала

Оцените статью