Зимний вечер с сигарой. Дегустация для себя

Ремарки

     В разгар новогодних каникул, в один из сказочных предрождественских вечеров, когда на улице хозяйничал мороз, я с открыл свой хьюмидор и выбрал новую сигару.

     В разгар новогодних каникул, в один из сказочных предрождественских вечеров, когда на улице хозяйничал мороз, я с открыл свой хьюмидор и выбрал новую сигару.

     Двухбантовая Rocky Patel Vintage 1990 была приятна на ощупь. Я поднес ее к лицу. Сигара жила, благоухала, радуя ароматом. Это была прелюдия к предстоящему курения.

     Я расположился поуютней в кресле напротив большого окна, выходящего во двор. На улице было темно, на небе уже зажглись первые звезды, где-то вдалеке виднелись маковки церквей, шумный город отступал под натиском темноты. Первый дым – первый вздох сигары.

     Вкус сигары мне показался немного терпким, крепким с горечью, я бы сказал, что иногда он был немного перечным. Сигара оставляла долгое, приятное, теплое послевкусие. Своей крепостью она говорила о выдержке и о своем возрасте.

     Немного коньяка привнесли в наш дуэт новые вкусовые ощущения. Появилась теплота, коньяк усилил вкус и крепость сигары, как будто помог ей ярче высказаться. Горечь сменялась еле уловимой сладостью, теплые нотки коньяка обрамлялись запахом костра, придавая вкусу жизнь.

     В завершении, когда сигара уже догорала, я добавил немного свежего кофе — арабика центральной и южной Америки. Кофе идеально подошел к сигаре, как будто бы лег на вкус сигары, продлив удовольствие вечера.

     Город уже погрузился в царство ночи, на улице становилось все тише, по ясному небу можно было предположить, что завтра будет вновь солнечная и морозная погода.

 

 

     Алексей Никитин

Оцените статью