Насколько холодным будет лето для русских в Берлине?

Ремарки

   Они сидят в кафе на Кудамме, покупают шоколад «Мишка» в Лихтенберге и фешенебельные квартиры в Далеме. 300 000 жителей Берлина говорят по-русски. Как они оценивают свое положение во времена крымского кризиса?
 

 

    Они сидят в кафе на Кудамме, покупают шоколад «Мишка» в Лихтенберге и фешенебельные квартиры в Далеме. 300 000 жителей Берлина говорят по-русски. Как они оценивают свое положение во времена крымского кризиса?
    Фото
   На фотографии надпись «Константин Лоскутников (59), он же Барон Босснер, любит свои сигары, Путина и Берлин»

   В помещениях бюро Босснера на улице Френклинштрассе в Шарлоттенбурге пересекаются различные эпохи русской истории.
   На стене – красное пионерское знамя с ленинским профилем, на столе – бюст царя Николая II, а на запястье Константина Лоскутникова, владельца фирмы, известного под именем Барон Босснер, поблескивают бриллиантами часы «Ролекс».
   Босснер сидит в кресле, окутанный клубами дыма своей утренней сигары. Он курит «по долгу службы», ведь его фирма производит сигары, а кроме того шоколад, вина и эксклюзивную обувь. Туфли из крокодиловой кожи, которые он носит, «наше производство, конечно», стоят более 6000 евро.
   Однако Босснер, живущий уже более 20 лет в Берлине и имеющий немецкий паспорт, хочет говорить не о своем бизнесе, а о своих политических взглядах. Они, естественно, тесно связаны с бизнесом, ведь более 80 % своих продуктов фирма поставляет в Россию.
    Чтобы еще раз подчеркнуть свои ключевые высказывания, Босснер шлет в редакцию факс:
   «Имя Путина стало в России синонимом слова «патриот». Это должно быть примером для любого политика. Нападки на Путина – результат зависти».
   Босснер хвалит Гизи, предостерегает Меркель и сочувствует Украине, с  которой следует обращаться, «как Микельанджело обращался с куском мрамора».
   Лоскутников – целиком и полностью на стороне Кремля, но при этом он является убежденным гражданином Берлина: «Этот город – один из самых комфортабельных в Европе – стал моей родиной, — сообщает он через переводчика. – Все больше бывших моих соотечественников приезжают сюда с целью инвестировать», — говорит он через переводчика.

    Часть статьи из газеты «Берлинер Цайтунг»
    Тест – Т. Шрёдер
    Фото – Ч. Юнк

Оцените статью