Объединяющая сила сигары

Ремарки

   Предыстория данного трагикомичного происшествия случилась довольно задолго до него самого. Мой друг, «не выдержав лишений оных», то есть суровых будней военной службы, бросил попытки сделать армейскую карьеру и убег в свободное плаванье по волнам бизнеса!

 

   Предыстория данного трагикомичного происшествия случилась довольно задолго до него самого. Мой друг, «не выдержав лишений оных», то есть суровых будней военной службы, бросил попытки сделать армейскую карьеру и убег в свободное плаванье по волнам бизнеса! Неожиданно для всех в пору 90-х приобрел капитал, малиновый «спинджак» и «злотую» цепь, по которой можно было ходить не только коту, но и киту.
   И хоть обрел бабла и деловой авторитет, но друзей на новых не променял и отдыхать предпочитал со старыми. Тогда-то, слетав в Доминикану, запал он на сигары, чем очень гордится и поныне, и стал учить старых друзей (одному же скучно) их культурному потреблению! Пагубному влиянию поддался только я, чем заслужил бесперебойные халявные поставки оных и обучающие лекции! Я же человек настолько «скромный», что, как говорит жена, если не выпендрюсь во сне, то и не проснусь, вот и попался на эту удочку. Сами поймите, в то время не всегда денег хватало у офицера на сигареты с фильтром, и тут я с сигарой (ну, сволочь же!).
   И вот приезжает к нам в управление высокая комиссия, чтобы всех иметь и запугивать. Глава сих злобных, аж двойной генерал, нашего «полкана» гоняет как сивку, а еже с ним остальных кусают, причем так, что сценарий все больше напоминает Армагеддон локального разлива. Самое страшное, что генерал не пьет, не ест, но курит как «паровоз в гору», как потом оказалось, и сигары тоже!
   А я в то время в конторе исполнял должность ответственного за встречу, так как на областных соревнованиях по шашлыку (есть у нас такие) занял третье место. И вот сижу я в курилке во время перерыва очередного всеобщего имения, курю «Кристо», и тут мимо проходят генерал-два и наш «Визгун». И двухзвездный, указывая на меня, говорит: «Роскошно живете, майоры с сигарами!». И не осудил, казалось бы, но нашего аж подбросило! Я и так был не в фаворе, а тут, думал, со шпорами сожрет, верещал как малолетка, попавшая  в мужскую баню, думал в слюне утопит. Да и дела у конторы по итогам проверки были не очень, даже очень не очень. И наш хитрож… «Чапай» слег с приступом радикулита, оставив все расхлебывать своему заму, мужику правильному, но неизворотливому. Мы с ним всегда были в хороших отношениях, он-то и не давал меня сожрать, а тут просто попросил: «Делай, что хочешь, но на субботу и воскресенье займи этих упырей». Ну, а в понедельник подведут итоги (и нас) к стенке и…
   Была то суббота 19.01., крещенье, был приказ, появился план. Договорился с одним из «каракулей» (полковников), сопровождающих генерала, на культурно-массовый выезд к святой купели на реке Великой, что у нас в 50 верстах от Кирова. И на управленческой «газельке»: прапор – водила, я – гид, генерал и два «каракуля» – терпилы – в таком составе двинули по святым местам.
   На улице хорошо -30, приехали к купели и под руководством генерала, не зря ж ехали, (правда, я первый) окунулись. Ну, и скорее в машину, в контору, но тут БЕДА –  заглохла «газелька». Я на прапора ору, ножками топаю, он суетится, на природе -30, а мы из купельки. Понимаю, замерзну, достаю бутылку «Старки», и с видом укусившей хозяина собаки, засаживаю из горла грамм этак 250. Какие рожи были у «каракулей»!!!
   «Так, а нам?» — прозвучал вопрос от генерала. Я так, наивно-глуповато: «Вы же не пьете!» (понимал или пан или в кустах). И сразу же был поставлен в рамки жесткой субординации командой: «Не вые…майор!».
Появились стаканы и закуска, тут и машинка заработала. Вот тут и произошло то, о чем я так долго рассказываю. У меня с собой были две «Ромео» (RG 42-46, 200 мм). Ну, я после второй, перед третей бутылкой, и предложил начальнику. «А, так  это ты сигарами дымишь в конторе?!». Пришлось сознаться в этом грехе, сопроводив лекцией по производству, истории и употреблению данного продукта.
   Думаю, вы понимаете, что вдыхание дыма под рюмку коньяка или бокала виски – несколько отличаются от курения в затяг с бутылкой «Старки». К нашему приезду в управленческую баню я бодро отзывался на «пацана», а генерал на «Николаича». Некурящие «каракули» сомлели в машинке, а по приезду были отпущены. Андрей Николаевич мужиком оказался крепким, хоть и был меня на 20 лет старше, но к понедельнику был огурцом. Несмотря на то, что за два дня мы…
   По итогам комиссии оценка была «УДОВ». Я через месяц был назначен на вышестоящую должность с присвоением подпола! Еще через три «Визгуна» попросили, его место занял зам. Ну, а я еще несколько лет ездил в Москву с урожаем клюквы и рыжиков в забитой ими «газельке».

    Дмитрий Куртеев,
    Киров, специально для Сигарного портала
 

    см. также автобиографию Д. Куртеева

Оцените статью