Рука, пожатая Де Голлем

Ремарки

   Дело было так. Розовощекий студент второго курса филологического факультета  Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова (сейчас нужно уточнять, тогда в Москве был один университет – МГУ) делал свои первые шаги на журналистской стезе – был внештатным корреспондентом газеты «Московский университет».

 

   Дело было так. Розовощекий студент второго курса филологического факультета  Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова (сейчас нужно уточнять, тогда в Москве был один университет – МГУ) делал свои первые шаги на журналистской стезе – был внештатным корреспондентом газеты «Московский университет». По этой причине вместе с настоящими журналистами крупнейших советских газет и агентств был удостоен места в ложе прессы в Актовом зале  главного здания МГУ на Ленинских (ныне опять Воробьевых) горах. Здесь состоялась встреча французского президента с  интеллигенцией и молодежью в рамках его официального визита в СССР в 1966 году.

    Ложа прессы была справа от импозантного президиума и на одном уровне. Всех выступавших с трибуны — и Шарля де Голля и ректора МГУ, и академиков, и образцово-показательных студентов журналисты видели в профиль. Разумеется, профиль французского президента выделялся и запомнился особо. Когда же все речи и аплодисменты закончились, почетные гости а за ними и весь президиум спустились со сцены в зал и по центральному проходу под приветствия публики направились к выходу.

    Начинающий журналист стал соображать, как бы побыстрее выбраться из зала и не ждать пока рассосется огромная толпа. И тут он заметил, что какой-то профессорского вида член президиума не пошел вместе со всеми со сцены вниз, а направился к двери в обратном направлении. «Видно, местный и знает ходы», — подумал сообразительный студент и последовал за «профессором». Дверь, как оказалось, выходила на лестницу, спустившись по которой оба оказались в большом круглом холле. Слева двигалась в их сторону французская делегация во главе с президентом, а справа –  зияли открытые настежь огромные парадные двери университета, за которыми раздавался шум мотоциклов кортежа. Студент с «профессором» оказались как бы в ловушке и в растерянности замерли на месте. Высокий пожилой человек, шёл чуть впереди своих адъютантов. Было впечатление, что он о чем-то задумался. Когда же он вошел в этот круглый холл, неожиданно  раздались хлопки. Это ему хлопали «профессор» и студент. Президент словно очнулся и изменил прямую траекторию своего движения вправо, к ним. Вначале он протянул руку «профессору», а затем молодому человеку…

    Этим молодым человеком был я.

   До сих пор помню ощущение очень большой, но вялой, похожей на остывшую оладью, руки и слышу негромкое «Мсье…». Потом я гордо позволял друзьям-сокурсникам жать руку, которую пожал сам  Шарль де Голль.

    Serge Raymond,
    Париж

Оцените статью