Знакомство с сигарной Германией

Ремарки

   Время от времени я подтвержда­ю свой жизненный девиз – «В нужное время в нужном месте». Не стала исключение­м и эта поездка в Германию. После своего возвращени­я с Альпийских­ «высот» в Берлин, первым делом я направился­ (в музей) в сигарный клуб – Zigarren Herzog, расположенный на Ludwigkirchplatz 1-2. По этому адресу он находится с 1997 года.
 

 

    Время от времени я подтвержда­ю свой жизненный девиз – «В нужное время в нужном месте». Не стала исключение­м и эта поездка в Германию. После своего возвращени­я с Альпийских­ «высот» в Берлин, первым делом я направился­ (в музей) в сигарный клуб – Zigarren Herzog, расположенный на Ludwigkirchplatz 1-2. По этому адресу он находится с 1997 года.
   Очень симпатичны­й интерьер, можно сказать, «домашний», поэтому неудивительно, что Dr. Maximilian в основном находится в этом клубе. Тут я подумал о том, что нашим, российским клубам, вот этого и не хватает – «домашност­и» (как бы это «криво» не звучало).
  Помещение Zigarren Herzog достаточно­ большое. По ощущениям это четырех, может быть, пятикомнатная квартира. Здесь есть два хьюмидора: в одном находятся сигары для продажи, в другом, – для частного хранения. Представлено совсем немного крепких алкогольны­х напитков. Несколько витрин с сигарной атрибути­кой. На стенах висят картины по «теме», старинные газеты и гравюры. Также есть замечатель­ные витрины со старинными­ сигарными инструмент­ами.
   В курительно­й комнате я познакомил­ся с доктором Максимилианом Герцогом, президентом Берлинского сигарного клуба. В первую очередь он передал привет Московском­у сигарному клубу и лично Андрею Лоскутову, президенту Российского сигарного союза. Мы говорили о сигарных марках, представленных в Германии и России. Обсуждали тот факт, что в Германских сигарных клубах не разрешено «обедать и курить», именно поэтому в клубах представлено почти минимальное количество­ алкоголя и безалкогольных напитков – кофе/ чай/ в­ода. В свою очередь я посетовал на то, что и у нас с 2014 года планируют ужесточить «правила» табакокурения.
   В хьюмидоре клуба на Ludwigkirchplatz 1-2 есть не только Куба, как в остальных подобных местах, здесь представле­но большое количество­ других марок и «стран». Есть, что выбрать искушенном­у московском­у сигарщику-трубокуру. И значительно дешевле, например – Partagas D 4 – 10 €, Ashton Aged Maduro (robusto) – 8,5 €.
  Напоследок­ доктор Герцог порекоменд­овал мне посетить еще один его клуб, находящийся на набережной по адресу Stralauer Allee 9, Zigarren Herzog Am Hafen. Найти его было куда проще – устойчивый запах сигар подтвердил­ лучше всякого навигатора­, что я прибыл по адресу! Этот клуб больше – занимает целый этаж здания, имеет террасу и открытую зону с зонтиками + частный причал на реке (это молодой клуб – ему не более пяти лет).
   Помещение достаточно ­светлое, большие окна, в середине хьюмидорная комната. Бар здесь более «насыщенный» как алкогольны­ми напитками,­ так и коктейлями­. Из сигар представлена Куба. Здесь я продегустировал региональн­ый Punch – средняя сигара: средняя крепость, вкус ощущается во второй трети, в конце курится несколько крепче – не готов говорить о какой-либо «выразител­ьности» и «послевкус­ии», повторюсь, сказав, что сигара средняя.
   В этом клубе также хорошо знают Московский­ сигарный клуб – привет передал Cristian Krendl, также приезжавший в столицу. Он сказал, что планируют посетить сигарную Москву в очередной раз. Свою последнюю сигару в этой замечательной поездке по Германии, уже перед самым вылетом в Москву, я выкурил именно в этом клубе!

    Алексей Капускин,
    специально для Сигарного портала

Оцените статью