Всемирный день хереса

Ремарки

    26 мая 2013 года впервые будет отмечаться всемирный день хереса - World Sherry Day.

 

    26 мая 2013 года впервые будет отмечаться всемирный день хереса — World Sherry Day.
   Основателем и вдохновителем World Sherry Day стал эксперт и большой ценитель напитка Вольфганг Хесс (Wolfgang Hess), к которому вскоре присоединились неравнодушные к хересу соучредители. Вместе они задались целью найти как можно больше энтузиастов и экспертов, а также привлечь внимание молодого поколения.
   Почему для старта всемирного дня хереса была выбрана дата 26 мая 2013 года? Дело в том, что 80 лет тому назад вышел закон № 34, по которому херес стал защищенным по своему происхождению напитком — Denomination de Origen Jerez-Xeres-Sherry.
   В этом году будет дан старт ежегодному чествованию хереса. Ожидается, что с 20 по 26 мая в барах и ресторанах по всему миру основное внимание будет уделено именно хересу. В честь него будут созданы новые уникальные тематические карты и эногастрономические меню, проведены тысячи дегустаций и многое другое.
   Как говорят организаторы, их основная задача – продемонстрировать разнообразие вкусов и гастрономическую универсальность одного из лучших вин Испании. А потому сеты из блюд и подходящих к ним хересов, специальные меню на основе хереса, мастер-классы, коктейльные вечеринки и даже танцы фламенко – это лишь малый перечень того, что рестораторы, владельцы баров, бодег и винных бутиков готовят к празднованию.
   Генеральный директор El Consejo Regulador del Vino de Jerez Сезар Салданья надеется, что совместные усилия Consejo Regulador и World Sherry Day породят сотни послов хереса по всему миру: «В течение этого дня любители смогут поделиться своей страстью к нашим винам. Я не сомневаюсь, что World Sherry Day станет всемирным праздником».
   К празднованию всемирного дня хереса присоединяется и Россия — об участии в World Sherry Day упоминает в своей сегодняшней колонке Владислав Серебряков, президент сочинского сигарного клуба.


    Собинф

Оцените статью