Неизвестные фото последней царской семьи

Ремарки

   Фотоальбом, принадлежавший Николаю II, российскому императору, известному любителю сигар, привезли в Екатеринбург к празднованию 400-летия династии Романовых.

 

  Фотоальбом, принадлежавший Николаю II, российскому императору, известному любителю сигар, привезли в Екатеринбург к празднованию 400-летия династии Романовых. В нем сохранено 210 редких снимков последней царской семьи, большинство из них никогда раньше не публиковались. Почти все фото делал сам Николай Александрович или его дети.
   — Император очень любил фотографировать и пристрастил к этому и жену Александру Федоровну, и детей, — рассказывает историк и сотрудник Музея Патриаршее подворье Милена Братухина. — В одном из парковых павильонов в Царском Селе была даже фотомастерская. Николай Александрович снимал в основном американскими камерами, а императрица заказывала фототехнику в Великобритании.
   Снимки датированы 1913-1916 годами. В альбоме много кадров армейской жизни. Тогда шла Первая мировая война, и царь вместе с наследником Алексеем часто посещали войска. Но главная ценность этого альбома – карточки повседневной жизни царской семьи. Среди снимков есть даже фото со слоном. Первый зоопарк в Царскосельском парке в Петербурге появился еще при Николае I. Закрылся он в 1917 году. Дети Николая II часто вместе с родителями приходили в Царскосельский слоновник. Император писал об этом в своем дневнике: «Привел с Алексеем слона к нашему пруду и потешался его купанию».
   Альбом с 30-х годов прошлого века находится в Краеведческом музее Златоуста. Долгие годы он бережно хранился в запасниках, и лишь единицы знали о его существовании. Когда «царская» тема вышла из-под запрета, альбом представили широкой публике. Но просто так его не посмотришь – к нему могут прикасаться лишь несколько человек. Раз в сутки переворачивают всего одну страницу и сразу под стекло: сотрудники музея опасаются за сохранность фотографий.
   — Как альбом оказался в Златоусте – тайна, – говорит директор музея в Златоусте Надежда Приходько. – Всем известно, что последние дни своей жизни царская семья провела Екатеринбурге, а это 300 километров от нашего города. Есть версия, что реликвию из Екатеринбурга привез директор музея революции товарищ Чевардин. Музей находился в доме инженера Ипатьева, а именно там жили перед смертью августейшие особы. В 1933 году Чевардина перевели в Златоуст, и он, возможно, привез с собой альбом, чтобы спасти его от уничтожения. По второй версии фотографии перевез революционер по прозвищу Касьян, он же Чудинов Дмитрий Михайлович – один из тех, кто конвоировал царскую семью из Тобольска в Екатеринбург. Он жил в Златоусте. И после страшной расправы над Романовыми присвоил себе часть их вещей, не исключено, что и этот альбом.


   1914 год. Царская семья традиционно отправилась в летнее путешествие по Черному морю на яхте «Штандарт». На фотографии: великие княжны Татьяна, Мария Ольга, (слева – направо) и Анастасия (в центре). Девочки с детства привыкли к этой яхте. Когда они подросли, родители разреши им самостоятельно купаться. Великие княжны любили дурачиться на палубе, общаться с офицерами и придворными.


   1914 год. Петергоф. Император позирует на берегу. Скорее всего, этот кадр сделал кто-то из его детей.


   1916 год. Николай II с младшей дочерью Анастасией отдыхают в городском саду Могилева (во время Первой мировой тут была Ставка Верховного главнокомандующего). Великой княжне 15 лет. В то время курение не было чем-то аморальным. В 1915 году Анастасия, когда император был в Ставке, а она в Петербурге, писала отцу: «Я сижу с твоею старою папироскою, которую ты мне дал когда-то, и очень вкусно». Конечно, публично великие княжны не курили. И эта фотография скорее шутка.


   1916 год. Цесаревич Алексей Николаевич в одном из парков в Царском Селе. В руках у наследника любимый черный спаниель Джой, который был с Алексеем до конца дней. Мальчик взял его с собой в ссылку. Собака пережила своего хозяина – после его смерти спаниеля отправили в Лондон в Букингемский дворец. На этом фото видна тень автора снимка – царя.


   1916 год. Император вместе с сыном играет на берегу Днепра. В Могилев они приехали вдвоем 1 октября 1915 года. Царь считал, это поездка пойдет на пользу будущему наследнику престола – вместо обыденных занятий с преподавателем в четырех стенах Алексей мог увидеть жизнь обычных мальчишек.

 


   1914 год. Царь вместе с наследником Алексеем и  его воспитателем боцманом Деревенко выгуливают в Царском Селе слона. Первый зоопарк  в Царскосельском парке появился еще при Николае I, а закрылся в 1917-м. Дети Николая II часто вместе с родителями приходили в Царскосельский слоновник. Император писал об этом в своем дневнике: «Привел с Алексеем слона к нашему пруду и потешался его купанию». Закапывает.


   1914 год. Царское село. Цесаревич вместе с детьми своего воспитателя играют в войнушку. С ними Алексей провел все свое детство. Мальчишки вместе играли, рисовали, лепили снеговиков и катались на каноэ.


   1914 год. Царское село. Николай II с сыном катаются на лодке в местном пруду. На берегу их ждут великие княжны Ольга, Татьяна и Мария. Николай II много времени уделял детям, особенно наследнику.


   26 ноября, 1915 год. Император вместе с наследником Алексеем на смотре батальона, сформированного из георгиевских кавалеров. Николай II в 1915-1916 гг. почти всегда брал с собой на смотр войск сына.


    1914 год. Императрица Александра Федоровна в своих покоях на царской яхте «Штандарт».

   1914 год. Царскосельский госпиталь. Сестры милосердия – великие княжны Ольга и Татьяна с ранеными в Первой мировой войне. Как только началась война, для них и императрицы Александры Федоровны работа в лазаретах и больницах стала привычным делом, а платья сестер милосердий — повседневной одеждой.


    Ирина Неуймина, Екатеринбург,
    «Комсомольская правда»

Оцените статью