Hemingway Bar

Ремарки

   Я вспоминаю недавнее прошлое, когда такие понятия как «коктейль», «гольф», «бридж», «сигара» из-за недоступности информации были скрыты и окутаны тайной… Коктейльное стекло являлось символом светской жизни, а сигару я знал только как неотъемлемый атрибут Шерлока Холмса и его верного спутника Доктора Ватсона.

 

   Я вспоминаю недавнее прошлое, когда такие понятия как «коктейль», «гольф», «бридж», «сигара» из-за недоступности информации были скрыты и окутаны тайной… Коктейльное стекло являлось символом светской жизни, а сигару я знал только как неотъемлемый атрибут Шерлока Холмса и его верного спутника Доктора Ватсона. Времена, к счастью, изменились. А сегодня, после ледникового периода, каменного, железного, бронзового веков наступила коктейльная эпоха, в которой сигара и коктейль – два неразрывных понятия, имеющих историческое значение.
   Эрнест Хемингуэй прославил оба этих феномена, и я хотел бы представить вашему вниманию три бара, которые названы в его честь, а также коктейли, подходящие к сигарам.


    Hemingway Bar /Чехия — Прага
 

   На создание этого бара вдохновил, конечно, Эрнест Хемингуэй, один из самых известных любителей баров, который сделал знаменитым ни один коктейль. Он придумал инновационные рецепты коктейлей. До сих пор в самых известных барах мира готовят коктейли Hemingway Daiquiri или версию Papa Doble.
   Hemingway Bar специализируется на его любимых крепких напитках: абсент, ром и шампанское вино. Но главными все равно остаются коктейли.
   Позитивная энергия, которую бармены добавляют в приготовление коктейлей, ощутима. Они будто составляют из напитков эликсир молодости. Благодаря творчеству барменов, Hemingway Bar стал одним из самых известных в городе. Не только интимная атмосфера, но, прежде всего, звездный состав барменов и их фирменные коктейли, которые получили высшие оценки на многих известных конкурсах. Прежде всего, из-за любви к этому искусству бармена и владельца Алеша Пута, Hemingway Bar в течение последних двух лет входит в топ-50 лучших баров мира. Алеш Пута и его команда продолжают развивать Hemingway Bar и за пределами Чехии. В Хорватии был открыт Дубровник, который является аналогом пражского бара.
   Наши рекомендации: Hemingway’s New Fashioned – Havana Club Anejo семилетний, Diplomatico Reserva Exclusiva, кленовый сироп, Whisky Barrel Aged Bitters, кожура апельсина, поданная на одном куске льда.
Сигары: Vegas Robaina Clasicos.

    Hemingway Bar Прага

    Hemingway Bar /Италия – регион Пьемонт


   Если вы любите загадочные монастыри, словно из романа Умберто Эко, вкусное вино Мартини Асти, белые трюфели и шоколад Джандуя, то регион Пьемонт именно для Вас! Очаровал он и известного писателя Эрнеса Хэмингуэйя.
   В 1948 году во время одной из своих многочисленных поездок в Италию Эрнест Хемингуэй решил посетить область Ланге. Приехав из Америки, по пути из Генуи в Стрезу, он остановился в Асти, чтобы отведать лучший вермут в этом регионе. Наряду с джином, ромом Bacardi и шампанским, вермут был одним из верных «спутников» писателя, поэтому неудивительно, что именно в Италии писатель изобрёл свой знаменитый коктейль Мартини.
   Хемингуэй вернулся в Пьемонт в мае 1954 года. Путешествуя из Милана на Лазурный берег, он заглянул в кафе Arione, которое находилось в провинции Кунео, славящейся особым сортом шоколада с ромовой начинкой. Отведав кунейского рома, Хемингуэй пришел в восторг и купил две коробки напитка. Отель Relais San Maurizio отдает должное великому писателю за коктейльную карту, вдохновившую его жизнь и его творчество.
   Hemingway Wine & Cocktail Bar предлагает вам одну из наиболее емких винных карт с перечнем различных вин по бокалам: более 40 лейблов игристых вин, белые и красные, представляющие собой совершенство производства территории Ланге. И, конечно, самый широкий выбор классических коктейлей. Неотъемлемым атрибутом бара является Cigar Saloon.
   Наши рекомендации: El Presidente – французский вермут, кубинский ром, несколько капель гренадина, дольки апельсина.
   Сигары: Trinidad Robusto.


    Hemingway Bar — Отель Relais San Maurizio


   

    Cigar Saloon — Отель Relais San Maurizio

    Hemingway Bar /Франция – Париж


   The Hemingway Bar, расположенный в парижском отеле Ритц, является излюбленным местом многих завсегдатаев, не говоря уже о самом Папе Хемингуэе, который провел много часов и лет, выпивая и выдумывая великие произведения литературного искусства. Когда Вы входите в бар, у Вас действительно есть ощущение того, что Вы часть истории. Самые известные мировые лидеры, также как легендарные актеры, художники и писатели сидели на той же самой кушетке, на которой теперь сидите вы. Деревянные стены, картины и сам бар – все создает ощущение, что вы находитесь не просто в уютной обстановке, но в шикарной и дорогой атмосфере. В этом баре столько истории, что невозможно ее не прочувствовать. Мало того, что он расположен в одном из лучших парижских отелей, он также повидал немало интриг. Бар назвали в честь Эрнеста Хемингуэя, который жил в Ритце в течение многих лет рядом с другими известными гостями, такими как Коко Шанель.
   The Hemingway Bar предположительно является местом рождения «Кровавой Мэри» – напитка, изобретенного для самого великого человека. Это тот самый бар, в котором Питер О`Тул уговорил Одри Хепберн на кражу дорогой статуи в фильме «Как украсть миллион». The Hemingway Bar известен и тем, что являлся «домом» лучшего бармена в мире – Колина Филда – чьи экзотические, оригинальные коктейли принесли ему всемирную славу.
   Наши рекомендации: The Burgos (Hemingway Bar, Ritz Paris, September 1995) – шесть капель Angostura Bitters, Cognac (влейте все ингредиенты в Old Fashioned glass, наполненный льдом. Процедите и подавайте).
    Сигары: Punch Double Corona.


    Hemingway Bar — Отель Ritz Париж

    Сигара & Коктейль или запретный плод сладок…!

    Не знаю как вам, но для меня эти ассоциации связаны с началом 20-х годов прошлого века в США. Сухой закон способствовал нелегальной торговле алкоголем, и коктейли, возникшие как манифест того времени, стали парадоксально популярными. Сигара в губах крестного отца мафии, а также банда Бенджамина «Bugsy» Сигла, которая вдохновила на съемку знаменитых кадров фильма на «Серебряных экранах», и очень популярная в наши дни игра «Мафия»… Бенджамин Сигл, по прозвищу Bugsy, был гангстером и в тоже время большим мечтателем, который в 1931 году помог легализовать азартные игры, а в 1945-м создал фундамент для города греха – Лас-Вегаса. Спустя ровно 50 лет двери Bugsys’s Bar были открыты. На сегодняшний день, без всяких сомнений, определяет тенденции (не только) коктейльной культуры, но и гастрономии в целом. И поэтому мы посетим пражский Bugsy’s Bar, где запретный плод так сладок!

    Bugsy´s Bar

   Bugsy’s является одним из самых известных баров в Праге, чья слава известна за рубежом. Открытый в 1994 году, уже через полтора года он был отмечен в Newsweek «The Worlds Best Bars» как единственный представитель Центральной и Восточной Европы.
  Bugsy’s Bar предлагает более трехсот оригинальных коктейлей, приготовленных профессиональными и доброжелательными барменами. Среди коктейлей, которые способствовали успеху Bugsy´s Bar, в первую очередь, нужно выделить Almond Cigar (ниже приведен рецепт), с которым Вацлав Войир занял второе место в  мировом финале Havana Club Grand Prix 1998 на Кубе, и оригинальный эксперимент владельца бара Bugsy’s Вацлава Войире с цветочными ароматами. Они стали краеугольным камнем всей семьи коктейлей «Bugsies».
   Но бар славится не только коктейлями! Во время одного из визитов в погреба Шампани Вацлав Войир убедил «Chef de Cave» Дом Периньон Рихарда Геофрейо и «Chef de Cave» Моет Шандон Бенойта Гоуэзе «откупорить» редкие сорта шампанских вин, которые созрели в погребах. Так был создан уникальный проект – Хронология Шампанского (1921-2003) – сокровищница игристых вин, которая находится в пражском Bugsy’s Bar.
   Наши рекомендации: Коктейль Almond Cigar – Havana Club трехлетней выдержки, Rose’s Lime Juice, Amaretto Ramazzotti, корица и дольки лайма.
   Сигары: «из кубинских лучше всего сочетается  Trinidad Reyes, из доминиканских – Aurora Preferidos Tubos, я сам несколько раз эту комбинацию пробовал», — говорит Вацлав Войир, владелец Bugsy’s Bar.

 

    Bugsy´s Bar Прага



    Коктейль Almond Cigar — Bugsy’s Bar


     Богумил Фиала,
     специально для Сигарного портала

Оцените статью