Чарли Чаплин – достаточно ли мы ему благодарны?

Ремарки

    «Мы думаем слишком много, а сочувствуем слишком мало. Больше чем развитие нам необходима человечность, больше чем мудрость нам нужны взаимопонимание и доброжелательность – без этих качеств жизнь была бы пустой, и все было бы потеряно.
   

 

    «Мы думаем слишком много, а сочувствуем слишком мало. Больше чем развитие нам необходима человечность, больше чем мудрость нам нужны взаимопонимание и доброжелательность – без этих качеств жизнь была бы пустой, и все было бы потеряно.
    Юмор и человечность – элементы мира искусства Чаплина. Его универсальный талант актера, писателя, режиссера, продюсера и сочинителя вызывает на наших лицах улыбки, более чем кто-либо до него…», — этими словами начал речь Джек Леммон в 1972 году, в рамках 44 церемонии награждения премией «Академии», на которой Чарли Чаплин был отмечен «Почетным Оскаром» за выдающиеся заслуги в кинематографе.
    Актер, тронутый до глубины души, получил самые бурные и продолжительные аплодисменты за всю оскаровскую историю.
    Я вспомнил эти слова во время посещения выставки, расположившейся в московском Доме фотографии, на которой получил возможность приблизиться через снимки и артефакты, не побоюсь сказать, к этому гению современности! Прогуливаясь по галерее, я не переставал мысленно воспроизводить речь Джека Леммона, задавая себе только один вопрос: «Достаточно ли мы благодарны Чарли Чаплину?».
     К неотъемлемым атрибутам этого удивительного человека относятся цилиндр, трость и, к нашей радости, сигара! Просматривая фильм «Огни большого города», я сосредоточился на моменте, когда Чарли Чаплин садится в машину с чем-то напоминающем сигару…

     Сигара Беверли Уилшир Чарли Чаплина

     Во время одного из многочисленных смешных случаев, встречающихся в «Огнях большого города», г-н Чаплин, двигаясь в шикарном автомобиле своего друга миллионера, обнаруживает на тротуаре сигарный окурок. Моментально Чарли выскакивает из машины, хватает окурок прежде, чем какой-то бродяга сможет взять его, и уезжает, оставляя бездомного в полном замешательстве.

   
              Огни большого города (Roy Export Company Establishment)

    Как мы видим, эта шутка была снята на Сауф Эль Камино Драйв, расположенной к югу от бульвара Уилшир с восточной стороны от отеля Беверли Уилшир. Я всегда подозревал, что это было подлинное место, а не снятое на пленку, как многочисленные балюстрады, колонны и прочие детали зданий, кажущиеся слишком сложными и являющимися лишь набором…

   
              Огни большого города (Roy Export Company Establishment)

    Я следил за этой постановкой годами, но ничего не сходилось. Однажды меня осенило, что, возможно, это была одна из сторон Гранд-отеля, находящегося в самом центре города, например, отель «Балтимор», но эта догадка оказалась ложной.
    Почему-то я вспомнил, что отель Беверли Уилшир появляется в другой сцене «Огней большого города», в той, где Чарли и миллионер возвращаются пьяные домой.
    Пересматривая эти фрагменты снова и снова, я обнаружил кадр, сделанный на Гугл Стрит Вью, на углу, где Чарли хватает окурок сигары.

   
              Знаком отмечено место, где проходили съемки

    Чарли Спенсер Чаплин является одним из немногих гениев нашего столетия. Я твердо уверен, что по прошествии времени он окажется на одной ступени с Аристофаном,  Мольером, на одной высоте с Бернардом Шоу.

   
   
   

    Богумил Фиала,
    специально для Сигарного портала

   

 

 

Оцените статью