Дискриминированная сигара

Ремарки

    Несмотря на всемирную эпидемию гонений на курильщиков и отдельные, хотя и настырные проявления усилий в этом направлении ряда законодателей отечественного производства, в целом ситуация для российских курильщиков по сравнению с Европой, а тем более с США, остается напряженной, но вполне сносной.

 

    Несмотря на всемирную эпидемию гонений на курильщиков и отдельные, хотя и настырные проявления усилий в этом направлении ряда законодателей отечественного производства, в целом ситуация для российских курильщиков по сравнению с Европой, а тем более с США, остается напряженной, но вполне сносной. В большинстве заведений еще сохранились места для курения, в том числе и на предприятиях общественного питания. И, слава Богу! В кафе и рестораны мы ходим не только для того, чтобы вкусно поесть, но и хорошо провести время, что для многих пока еще невозможно без сигареты, трубки или сигары. Впрочем, с последними двумя табачными продуктами не все так просто…
    Нет, я все понимаю: курение – зло и все такое… Но… В большинстве кафе и ресторанов курение либо разрешено, либо помещение поделено на зоны для курящих и их антагонистов. Итак, курить в заведении в принципе разрешено. Почему «в принципе»? Потому что не все так просто. Представьте себе зал «курящего» ресторана: дым коромыслом, неспешная беседа, достается сигара, раскуривается, и тут, как черт из табакерки, подскакивает официант и вежливо докладывает вам, что в заведении запрещено курение сигар и трубок. Вы недоуменно оглядываете зал, в котором дымят десятки сигарет и коптят пара-тройка кальянов, и справедливо спрашиваете блюстителя ресторанного порядка – не попутал ли он чего. Оказывается, нет – хозяин заведения не любит сигарного и трубочного дыма. Надо полагать, что сигаретная и кальянная вонь его вполне устраивает. И это не в одном отдельно взятом ресторане – антисигарная война, не имеющая под собой никаких иных, кроме «местно-административных» оснований, в Москве продолжает расширяться.
   Что делать? Это зависит от крепости ваших нервов… Можно «забычарить» сигару, тем самым полностью испортив дорогой девайс… А можно не обращать внимания на назойливый запрет и продолжать себе попыхивать – ничего вам, конечно, плохого не сделают. Но осадочек, как говорится, останется…

     Александр Терентьев,
     журнал  «Однако» 

 

Оцените статью