Не проходите мимо

Ремарки

       Что касается водки и других некачественных напитков, то здесь вопросов нет. Вполне возможно, что каждый третий гражданин нашей безмерно пьющей страны погибает от паленого алкоголя и странных энергетиков.

 

    Что касается водки и других некачественных напитков, то здесь вопросов нет. Вполне возможно, что каждый третий гражданин нашей безмерно пьющей страны погибает от паленого алкоголя и странных энергетиков. А вот с табаком неувязочка получается, по крайней мере, не совпадает с общемировой статистикой в процентном выражении (0,07% смертей, связанных с курением, от общего числа населения планеты против наших 0,3% или, с другой точки зрения, 10% от общего числа смертей в мире против наших официальных 19%). Выходит, на лицо — очередное шельмование населения. Те смерти, которые являются следствием неустроенности нашего общества, несовершенства системы здравоохранения, «перетащены» на табак. Для чего? И так — нашли козла отпущения. И делается это на государственном уровне. А Россия, так на минуточку, занимает ПЕРВОЕ место в мире по абортам…
    С большим удивлением рассматриваешь на экране телевизора тёток из ГД и каких-то ведомств, обществ, фондов и подкомитетов, которые с пеной у рта «несут» на табак и списывают на него все грехи нашего общества. Они действительно так думают или просто так хорошо отрабатывают чей-то заказ? Риски для здоровья, связанные с употреблением табака, известны и понятны каждому. Но почему официальные источники так упорно закрывают глаза на более серьезные проблемы страны? Обвинить табак во всех грехах легко (заодно еще и лёгких денег заработать), а вот умалчивать социальные причины смертности — это настоящее преступление. И уже сегодня смахивает на официальную идеологию. А почему, кстати, столько пьют? Может вообще кому-то очень выгодно, чтобы лет через 20 в нашей богатой ресурсами стране осталось не больше 20 миллионов населения? И во всем будет виноват табак?
    Кстати, для любителей лёгких денег. Масть сменилась, теперь главная «фишка» — это «Макдональдс», «Кока-кола» и фуа-гра. На этом направлении сейчас открылись аппетитные «бюджеты» для освоения под флагом защиты здоровья населения. Не проходите мимо…
    Что касается нынешних ожидаемых реалий, то запрет торговли табачными изделиями в стационарных палатках вызывает не только бурю негодования у малого бизнеса, вопрос о существовании которого в нашей стране, похоже, уже больше не стоит, а просто нервную усмешку неангажированного, но здравомыслящего человека. Лучше бы господа-санитары всех рангов занялись тотальным обеззараживанием нашего метрополитена, вокзалов и аэропортов. Хотя, откуда им об этом знать…

       Андрей Марков,
       главный редактор «Тобакко-ревю»
       (статья опубликована на сайте www.tobaccoreview.com)

Оцените статью