Российское дворянское собрание

Ремарки

      Российское дворянское собрание (РДС) - общественная организация, объединяющая 51 региональное отделение, не только на территории РФ, но и в странах Балтии (кроме Польши и Финляндии), есть несколько представительств и отделений в Дании, наиболее крупные - в Болгарии и Австралии.

 

      Российское дворянское собрание (РДС) — общественная организация, объединяющая 51 региональное отделение, не только на территории РФ, но и в странах Балтии (кроме Польши и Финляндии), есть несколько представительств и отделений в Дании, наиболее крупные — в Болгарии и Австралии. Всего около 70 региональных отделений (губернских дворянских собраний).
      Во главе РДС стоит предводитель – князь Григорий Григорьевич Гагарин (с 2008 года), первый вице-предводитель РДС — Александр Юрьевич Королев-Перелешин. Герольдмейстер Российского дворянского собрания — Станислав Владимирович Думин — является также и герольдмейстером Российского императорского дома.
      В РДС есть две категории членства: действительные – настоящие дворяне и ассоциированные – потомки дворян по женской линии. В обычной жизни между двумя этими категориями никакого отличия нет, но только действительные члены имеют право избирать.
      Общая численность Российского дворянского собрания — более 14 000 человек (вместе с членами семей). Держателей дипломов и свидетельств РДС — 5000-5500 человек. Из них примерно 3000 — действительные члены, остальные – ассоциированные. В дореволюционной России, как известно, было порядка полутора миллионов потомственных дворян. На сегодняшний день осталось всего около одного процента.
      Российское дворянское собрание тесно взаимодействует с Московской патриархией, участвует в большинстве церковно-общественных и во многих церковных акциях.
      По словам первого вице-предводителя РДС Александра Королева-Перелешина, отношения у организации с властью спокойные: с одной стороны – нормальные, добрые, с другой – власть относится к деятельности РДС достаточно индифферентно.

       Оксана Сергеева-Маленькая

Оцените статью