Знакомство с Кубой

Ремарки

      

         На Кубе были впервые. Впечатления - просто обалденные... Рассказ основателей Хабаровского сигарного клуба

       

      На Кубе были впервые. Впечатления — просто обалденные. Поездка возникла неожиданно: мы планировали куда-нибудь поехать, но что именно на Кубу – спонтанно совершенно решили. Купили билеты и на следующий же день улетели. Здорово, конечно — такое путешествие в прошлое, можно сказать. 
        Провели мы там почти три недели. За это время успели побывать в нескольких городах. Планировали еще на Ямайку слетать, но оказалось не все так просто – прямых рейсов нет, какие-то конфликты у них там происходят периодически. Посетили одну из сигарных фабрик, на экскурсию в музей табака съездили в Старую Гавану. 
      Самой запоминающейся, конечно, была встреча с Ирочи Робайна. На его ферму мы поехали из Гаваны на такси. Заплатили 150 куков (примерно 150 евро), говорят, что это дорого, но мы так не считаем, потому что водитель прождал нас часов шесть. 
      Сначала Ирочи исполнил нам несколько песен на испанском, потом Джейн попела на русском. Ирочи угостил нас домашними сигарами Робайна — Bestia и Padrino. Я курил Bestia, а Джейн – Padrino. Мы с ней менялись. Предыдущей ночью я практически не спал, потом еще хорошенько принял на грудь и, немного покурив, почувствовал себя неважнецки – побледнел, затрясло. У Ирочи в этот момент были в гостях четыре джентльмена, один из них – испанец. Он сказал – мол, этому парню достаточно. И я подумал, что действительно мне хватит – я же еще только новичок. Но Джейн Padrino все-таки докурила, а я так и не смог осилить.
        Местная кухня нам вообще не понравилась. Она просто никакая – безвкусная. И еще сложилось такое ощущение, что власти сказали всем продавать лобстеров и курицу, интуриста кормить только этим! 
       Вернулись мы, конечно, не с пустыми руками. Купили у Ирочи около 150 сигар. Думали, что возникнут проблемы с перевозкой, но все прошло достаточно спокойно. Больше внимания было уделено рому – мы не сдали его в багажное отделение. И нас не хотели пускать в самолет. В тот момент, когда мы пытались уладить эту ситуацию, мимо проходили наши пилоты, они любезно согласились взять ром с собой. Потом, конечно, вернули. 
        Еще привезли с собой две сигары – одну из них скрутил при нас Ирочи, а вторая – самокрутка, которой угостил нас испанец. Но мы их еще не пробовали. 
      На этом наше путешествие не заканчивается. Отпуск можно еще немного продлить. И мы планируем поехать в Хорватию. Сейчас делаем остановку в Москве, курим вместе с коллегами в Московском сигарном клубе и летим в Хорватию. А потом уже домой – в Хабаровск. Как сказал Андрей Лоскутов, развивать сигарную культуру.

        Рональд Ли и Джейн Стро,
        учредители Хабаровского сигарного клуба,
        специально для Сигарного портала

Оцените статью