Дым отечеств

Ремарки

       Ведущим пятого юбилейного заседания сигарного клуба 16thLINE стал президент Российского сигарного союза Андрей Лоскутов, один из главных специалистов по сигарам в нашей стране. Мы попросили его назвать семь сигар, в полной мере олицетворяющих страну происхождения.

   

       Ведущим пятого юбилейного заседания сигарного клуба 16thLINE стал президент Российского сигарного союза Андрей Лоскутов, один из главных специалистов по сигарам в нашей стране. Мы попросили его назвать семь сигар, в полной мере олицетворяющих страну происхождения.

          Швейцария. Сигара Brissago
        Оригинальная длинная тонкая сигара из разряда так называемых «клееных». Листья сигары оборачиваются вокруг соломинки. Потом, сидя у камина, ты вытаскиваешь эту соломинку, поджигаешь ее и прикуриваешь сигару. Находка оригинальная — с одной стороны, готовая лучинка для розжига, с другой, — этот прутик оставляет канал в длинной сигаре, способствующий прохождению воздуха.
         Это типичная швейцарская региональная сигара, единственная в своем роде. В Россию не импортируется.

           Италия. Сигара Toscana
        Это сигара возникла по ошибке. В 1816 году из Америки в Италию завезли табак для производства сигарет. Табак поставлялся в бочках. Когда пришедшую партию выгружали, начался ливень, рабочие разбежались, и бочки с табаком доверху наполнились водой. Подскочившая после дождя влажность и температуры запустили процесс вторичной ферментации. Табак для сигарет не годился, а выбросить всю партию было жалко. Его кое-как подсушили, скрутили кое-как корявенькие сигарки и по бросовым ценам выставили на продажу. Сигары были сметены – виной была не столько цена, сколько вкус копченого чернослива – следствие вторичной ферментации.     
        Необычную тоскану курят также необычно: ее разрезают пополам и получается как бы две сигары. Эта традиция пошла со времен Второй мировой войны. Тогда с сигарами и табаком было туго, итальянцы начали экономить – половинили тосканы. Одну часть курили, другую оставляли на потом. Неожиданно в этом обнаружился некий новый вкус. После окончания войны эта особенность курения осталась. Сегодня именно так – разрезая пополам – курят тосканы не только в Италии, но и в Европе.
         Статус тосканы: региональная сигара. В Россию не поставляется.

           Франция. Сигара Quai d’Orsay
       В свое время Наполеон топал ногами и требовал, чтобы была сделана французская сигара. Не только потому, что он был большой любитель сигар, но и потому что он был большой любитель Франции: кухня, мода, вина, парфюм – всё французское, не хватало сигары. Тем не менее ничего из этой затеи не получилось. 
        Когда рядом есть великое, то ты можешь, в лучшем случае, только повторить, сделать реплику. Но это не имеет большого смысла. Рядом с Францией всегда была Испания – фактическая родина сигар (Куба-колония долгое время имела право только выращивать табак, а сигары из него крутились в метрополии – в Испании).
        Появилась французская сигара уже при другом любителе сигар — президенте Валери Жискар д’Эстене в конце 70-х годов ХХ века: Quai d’Orsay, что переводится как «набережная d’Orsay». На этой набережной находится министерство иностранных дел Франции. Сигара получилась легкая, универсальная, из кубинского табака. Считается международной дипломатической сигарой. В Россию поставляется, но не так часто, как она того заслуживает.     

          Куба. Сигара Partagas
       Назначить только одного делегата от Кубы крайне сложно: слишком богат выбор. Символом Кубы может быть и Cohiba, и Romeo y Julieta, и Bolivar, и Partagas. Все зависит от предпочтений. Лично я выбрал бы Partagas. Это одна из самых старейших марок — основана почти 170 лет назад. И на мой взгляд, сигара с очень кубинским вкусом. Мировая сигара.

          Доминиканская Республика. Сигара La Aurora Serie 107
       Это сигара была выпущена к 107-летию самой старой сигарной фабрики Доминиканы. Они как раз хотели сделать сигару, которая могла бы стать своего рода символом доминиканской сигары. В какой-то степени это удалось.
         В Россию сигара поставляется фирмой «Неска». 

           Россия. Сигара. Pelo de Oro Siglo de Oro
         Россия — страна с богатой сигарной историей. Во второй половине XIX века Российская империя выпускала 185 миллионов сигар в год. Для сравнения, в прошлом году Куба выпустила около 100 миллионов сигар.
        В Черниговской губернии выращивали один из лучших в Европе табаков: его охотно покупали в Австрии, Пруссии, Швеции.
        В СССР когда-то было семь фабрик по производству сигар — в Москве, в Санкт-Петербурге, на Украине. Самой известной была Погарская сигаретно-сигарная фабрика, которая находится недалеко от Брянска. До недавнего времени она оставалась единственным в России сигарным производством. В ноябре 2011-го открылась еще одна российская фабрика — Sabor de la Vida, соучредителем которой является вице-президент Российского сигарного союза Артур Шиляев. Он приезжал к вам в Ростов на одно из заседаний сигарного клуба 16thLINE.
        Так вот, Артур сделал несколько очень хороших сигар, способных поспорить с лучшими марками мира. А недавно представил Pelo de Oro Siglo de Oro. Это единственная в мире квадратная сигара! Ровный квадрат в сечении и совершенно прямые ребра. При чем это не привычный «бокс-прессед», то есть спрессованная в пресс-пенале сигара, а изначально скрученная по особой технологии. Такое ощущение, словно перед тобой ровный квадратный деревянный брусок. Интересно, когда ее куришь, то пепел становится цилиндрическим: сигара, сгорая, принимает свою привычную форму.   
      Говорят, Россия загадочная непредсказуемая страна. Тогда лучшим ее олицетворением будет как раз такая нестандартная, единственная в мире квадратная сигара. 

         Испания. Испанская народная сигара
        Об Испании нельзя не сказать. Сигара в ее классическом виде, в ее привычном  цилиндрическом формате появилась именно в Испании. Так что, Испания — это великая сигарная страна.
       Но в Испании есть и своя, известная только знатокам, «народная  сигара» — каликеньос. Маленькая такая, длинной меньше 10 см. Продается только в Испании. Я ее курил один раз в жизни. У нее есть свой интересный вкус, хотя это конечно, довольно простая сигара. Она курится всего 10-15 минут, не требует хранения в хьюмидоре. Это такая сигара на каждый день. Как правило, ее выпускают небольшие семейные фермы, используя свои вековые технологии и привычки. Достать такую сигару за пределами Испании достаточно проблематично. В России она не продается. 
   
          Дмитрий Киричук,
          Ростов-на-Дону

 

Оцените статью