Праздник дыма и не только …

Ремарки

        Турнир проводился по международным правилам, собственно, по тем самым, которые приняты на мировых чемпионатах. С небольшим лишь отступлением, что можно было употреблять спиртные напитки непосредственно во время курения на время. Всем участникам были выданы одинаковые трубки, по 3 грамма табака, тампер, по 2 спички на раскуривание.

Праздник дыма и не только …

 

        Турнир проводился по международным правилам, собственно, по тем самым, которые приняты на мировых чемпионатах. С небольшим лишь отступлением, что можно было употреблять спиртные напитки непосредственно во время курения на время. Всем участникам были выданы одинаковые трубки, по 3 грамма табака, тампер, по 2 спички на раскуривание. После 5 минут, данных на подготовку табака и трубки, был дан старт соревнования. Забегая вперед, отмечу, что российский рекорд по медленному курению трубки (2 ч 42 мин) опять не был побит. Табак оказался сложным даже для бывалых «атлетов» — неоднородная нарезка, очень высокая влажность оказались неподвластны опытным бойцам.
        Ведущим всего этого «Праздника табачного непослушания» был Эркин Тузмухамедов – автор многочисленных публикаций, телепрограмм и книг об алкоголе и вкусном табаке, широко известный в московской «тусовке» своей безграничной «бодростью духа». Кстати, именно Эркин на заре становления трубокурного движения в нашей стране был одним из его начинателей.
        В соревнование участвовали 65 «атлетов», представлявших различные регионы страны. Из них было и четыре женщины, которые разыгрывали отдельный пьедестал.
        Итогом стало очень удачное выступление питерской команды, которая взяла 1 и 3 место в личном зачете и первое командное место. Победителем турнира признан Алексей Майданов (St.Petersburg Pipe Club) с результатом 1 ч 58 мин, а в женском разряде —  Наталья Бондарева (52 мин), представительница московского клуба «Табак-Коллегия». Отметим, что все основные призеры на этот раз — «темные лошадки», люди, которые впервые взяли призовые места. И это замечательно! Ряды трубокуров растут, появляются все больше энтузиастов курения трубки, что, несомненно, несет в массы культуру потребления качественного табака. Надо заметить, что вкушение табака через трубку является самым сложным и самым утонченным среди всевозможной табачной продукции, существующей в мире…
        Ну, и финальным аккордом этого турнира стал концерт известной московской рок-группы «Кайман», которая разорвала зал нетленными хитами-каверами Deep Purple, Led Zeppelin, Rolling Stones, Ozzy Osbourne и др. Как отметил на награждении победителей генеральный спонсор турнира: «… и чихать мы хотели на все эти идиотские законы, которые принимаются в нашей стране. Это наша жизнь, и это — наш Праздник!».
          Праздник удался!

          Андрей Марков,
          специально для Сигарного портала

Оцените статью