«Точка отсчета». Артур Шиляев на радиостанции «Комсомольская правда»

Ремарки
        Михаил Антонов: Артур, люди, которые курят сигары - они курильщики, я правильно понимаю?
        Артур Шиляев: Да, конечно, курильщики.
        Михаил Антонов: Это такие же курильщики, как и те, кто курят сигареты или немного другие?
        Нона Трояновская: Может быть, это просто гурманство?
        Артур Шиляев: Сигары и сигареты – совершенно разные продукты. Сигару можно сравнить с каким-то вкусным блюдом или алкоголем. 

 

        Михаил Антонов: Артур, люди, которые курят сигары — они курильщики, я правильно понимаю?
        Артур Шиляев: Да, конечно, курильщики.
        Михаил Антонов: Это такие же курильщики, как и те, кто курят сигареты или немного другие?
        Нона Трояновская: Может быть, это просто гурманство?
      Артур Шиляев: Сигары и сигареты – совершенно разные продукты. Сигару можно сравнить с каким-то вкусным блюдом или алкоголем. Сигара заставляет вас, как минимум, на полчаса оторваться от этого суматошного образа жизни, сесть, удобно устроившись, и наслаждаться ею.
         Нона Трояновская: Курильщики сигар – философы?
         Артур Шиляев: Обязательно. Курильщики сигар — гурманы и сибариты.
         Михаил Антонов: Жалко, что у нас нет трансляции. Надо просто видеть Артура. Во-первых, в студии сразу появился приятный запах – кубинский аромат какой-то. А во-вторых, чувствуется, что Артур – человек такого достаточно неспешного уклада жизни.
         Артур Шиляев: Абсолютно верно.
         Михаил Антонов: Наверное, сигара не любит быстрых людей?
       Артур Шиляев: Это не так. Можно сказать, что сигара дает человеку определенную неторопливость, но при этом можно успеть сделать в несколько раз больше дел. У меня есть один знакомый – Леша Пантыкин, который раньше на работе все время что-то не успевал сделать. Когда закурил сигары, которые, вроде бы, отнимают время, он сказал, что не только все успевать начал, так еще и свободное время появилось.
         Нона Трояновская: Может быть, в сигары добавляют что-то для ускорения?
        Артур Шиляев: Как раз в сигары вообще ничего не добавляют. В сигаре содержится только натуральный табак. 
        Нона Трояновская: Вот, кстати, конкретная цитата из Википедии, относительно сигар: сигара – это скрутка из листьев табака, имеет цилиндрическую форму, ее можно курить в том виде, как она есть.
        Артур Шиляев: Почти так. Только есть одно «но» — я не хочу курить особую скрутку табака цилиндрической формы. Сигара – нечто другое. Сигара – это сказка для взрослых.
         Нона Трояновская: Точно что-то добавляют.
       Михаил Антонов: Я, кстати, видел некоторые магазины, которые так и называются. И там совсем даже не сигары продают. Артур, наша традиционная рубрика «Давайте развенчаем мифы». Сигарой затягиваются?
        Артур Шиляев: Ни в коем случае! Дело в том, что среда у нас внутри кислая, а дым у сигары щелочной. Мы помним все химию: реакция — нейтрализация с выделением тепла – если сигара будет покрепче, то организм просто забудет, как надо дышать.
       Михаил Антонов: Тогда вопрос – дымишь сигарой, и какое ощущение в этот момент? В чем смысл? Попробуйте рассказать, Артур.
         Артур Шиляев: Смысл, конечно, — вкус. Сигару смакуют, как хороший коньяк.
      Нона Трояновская: Знаю огромное количество ресторанов и общественных заведений, в которых нельзя курить сигары. Потому что есть разновидности сигар, которые, извините, смердят так, что сам курильщик, может быть, и получает от этого удовольствие, но сосед просто падает замертво. Почему это происходит? Какие-то плохие сигары?
        Артур Шиляев: Тот дым, из которого вы берете этот вкус, и тот дым, который витает в воздухе, — совершенно разные вещи. Окружающие нюхают самое отвратительное, что есть в сигаре. И я не могу дышать этим дымом. Поэтому вытяжка должна быть соответствующая. Оно и выдувается, а во рту остаются самые тяжелые и самые вкусные ароматические вещества: ваниль, шоколад, сырные, ореховые ноты и прочее.
        Михаил Антонов: У меня вопрос к нашим слушателям. Есть ли среди вас ценители, любители сигар? Нравятся или не нравятся сигары? И, возвращаясь к разговору, Артур, сигары вообще доступны?
       Артур Шиляев: Не очень доступны. Но есть люди, которые курят одну — две сигары в неделю и по бюджету это получается гораздо дешевле, чем сигареты.
        Михаил Антонов: Подождите, Артур! Во всех палатках продаются сигары, иногда даже в тубах. Не такие уж они и дорогие.
        Артур Шиляев: Те сигары, которые продаются в палатках, – курить вообще нельзя. Это не сигары. Сигары должны храниться в хьюмидоре, при влажности около 70%. В палатках сигары покупать нельзя.
         Михаил Антонов: Где их можно покупать?
         Артур Шиляев: В специальных магазинах, которые обеспечивают им соответствующее хранение.
         Михаил Антонов: Артур, какова средняя цена сигары?
       Артур Шиляев: 350-400 рублей, но есть сигары и по 100 рублей, которые являются такими же качественными. У постоянных покупателей есть скидки в магазинах, поэтому сигара может обойтись даже меньше, чем в 100 рублей.
         Михаил Антонов: Какова была стоимость самой дорогой сигары, которую Вы курили?
         Артур Шиляев: Romeo & Julieta Churchills 1953 года выпуска. Стоила она 350$.
        Юрий (радиослушатель): У меня к вашему гостю вопрос такой – лет 20 назад в Россию откуда-то хлынул большой поток сигарет, водки и прочего. Скажите, а вас-то кто заслал?
         Михаил Антонов: И, кстати, кто заслал Сигарный университет Вилли Альверо?
        Артур Шиляев: Если отталкиваться от Вилли Альверо, то он — испанец. Но все-таки мы его рекрутировали. А я лично пришел к сигарам постепенно. Конечно, в советское время, когда я начал курить сигары, тогда они были гораздо доступнее. Средняя цена сигары составляла один рубль. Первую сигару я попробовал в 1984 году, когда заканчивал школу. Лет 10 назад, когда я бросил курить сигареты и не курил несколько лет вообще ничего, жить с ощущением, что это на всю жизнь, было как-то не очень приятно. По сигаретам я не скучал, но сигары вызывали ностальгию. Потом обнаружилось, что сигара не дает никакого привыкания, она не управляет человеком, в отличие от сигареты.
         Михаил Антонов: Сигара закуривается по какому-то поводу? Может быть, от скуки ил наоборот?
       Артур Шиляев: У каждого, наверное, по-разному. В основном, люди курят под настроение, можно сказать, что это более праздничный аксессуар. Есть люди, для которых сама сигара уже является праздником, и они сами себе улучшают настроение, когда приходят вечером домой и курят сигару.
         Нона Трояновская: Кстати, кто эти люди, в основной своей массе, курящие сигары?
        Артур Шиляев: Конечно, сигара подразумевает какой-то социальный статус. Но на сегодняшний день, можно сказать, что 95 % курильщиков сигар просто понторезы, которые делают это только для того, чтобы показать свою какую-то крутизну или финансовую состоятельность.
        Василий (радиослушатель): Еще в 60-х годах были кубинские сигареты Ligeros и Partagas. Я тогда на службе был, и на боевом дежурстве мы сидели в громадном зале, аппаратура работала, а мы курили сигары. Но когда знакомые принесли нам сигареты  Ligeros и Partagas, вы знаете, мы не почувствовали никакого отличия от сигар. Куда пропали эти кубинские сигареты и когда появятся, Артур?
         Артур Шиляев: Больше всего их было, конечно, в середине 80-х годов. Тогда в России пропали все сигареты, и Куба нас спасала. Все кубинские сигареты и сейчас есть в продаже. В тех же магазинах, где продаются сигары.
         Михаил Антонов: А правда говорят, что в них добавляют сигарный табак?
       Артур Шиляев: Туда ничего не добавляют. Они полностью, на все 100%, сделаны из сигарного табака. Поэтому курить их в затяжку нельзя, они курятся для вкуса, как и сигары.
        Александр (радиослушатель): У меня к Вам всего один вопрос. Читали ли Вы книгу «Легкий способ бросить курить» Алена Кара.
         Артур Шиляев: Нет. Я не читаю такие книги.
         Александр (радиослушатель): Это Ваш большой недостаток.
         Артур Шиляев: Почему же?
       Михаил Антонов: Александр, а что Вы хотели сказать этими словами? Вы считаете, что вред от курения сигар такой же, как и от сигарет?
        Александр (радиослушатель): Дело не во вреде, а в том, что нет никакого повода для того, чтобы курить, и пользы никакой нет ни от сигарет, ни от сигар.
        Михаил Антонов: Спасибо за Ваше мнение. А мы сейчас у Артура и спросим, а плюсы есть от курения сигар?
        Артур Шиляев: Самый большой плюс сигар в том, что это лучший антидепрессант. Болезнь нашего века – стресс. И сигара помогает избежать его, от нее нет таких вредных последствий, как от алкоголя, например, который является антидепрессантом и имеет побочное действие – опьянение. Сигара не опьяняет.
        Константин (радиослушатель): Хотелось бы попробовать сигару, есть ли какой-то выбор и где лучше всего покупать?    
         Артур Шиляев: Нужно просто прийти в специализированный магазин, где есть необходимый выбор. 
        Михаил Антонов: А если я приду в магазин, и буду задавать разные вопросы, на меня не будут косо смотреть, что я пришел покупать сигары и ничего не знаю?
        Артур Шиляев: Конечно, нет. В последние годы очень много новичков появляется. Люди стали получать информацию о том, что курение сигарет и курение сигар несравнимо, и начали пытаться бросить сигареты, перейдя на сигары или трубку. Кстати, пользуясь, случаем, хочу сказать, что кальян – самое вредное. И когда вы думаете, что практически не чувствуете его и затягиваетесь до самых нижних отделов легких, куда даже кислород не доходит при дыхании, — это самое страшное. Один кальян – все равно, что выкурить сразу два блока сигарет.
         Григорий (радиослушатель): Мне кажется, что сигареты – болезнь, а сигары – понты. Спасибо.
       Михаил Антонов: Очень коротко. Спасибо, что высказали свое мнение. Артур, кто может поступить в Сигарный университет Вилли Альверо?
        Артур Шиляев: Любой желающий. Обучение платное — 15 000 рублей за учебный триместр (три с половиной месяца). В курс обучения входит все: начиная от истории табака и далее – агротехника, производство – все, что касается сигар. Только закончился Одиннадцатый триместр, следующий начнется в сентябре.
           

Оцените статью