Сегодня, 10 лет назад. Сигарные старости

День в истории
О чем мы писали в эти дни десять лет назад? О том, что писали русские газеты 100 лет назад. Писали о сигарах.

О чем мы писали в эти дни десять лет назад? О том, что писали русские газеты 100 лет назад. Писали о сигарах.

  «Московский Листок»

  05 августа (23 июля) 1903 года



  Одна нью-йоркская фабрика изготовляет с большим успехом бумажные сигары. Особого рода бумага пропитывается соком из табачных листьев и прессуется. Ей затем придают форм настоящих табачных листьев, выдавливают на ней для большей иллюзии жилки и скручивают из нее сигары. Удивительнее всего, что "любители" курят эти "сигары" и даже признают их "великолепными".

  «Московский Листок»

  12 января (30 декабря) 1904 года



  Новость для курильщиков: одна американская фабрика сигар обещает выпустить в продажу сигары из картофельной шелухи, пропитанной табачным соком. Фабрикант уверяет, что новые сигары будут отличаться замечательно тонким вкусом и необычайно приятным ароматом.

  «Московский Листок»

  04 марта (20 февраля) 1904 года



  "Происшествие" на Тверской

  18 февраля на Тверской улице внимание прохожих обратил на себя какой-то незнакомец, от которого валил дым. Оказалось, что это был кр. <естьянин> Иван Пищалин, который положил в карман пальто зажженную сигару. От сигары загорелся карман пальто, а затем загорелась материя, а огонь охватил спину Пищалина. "Пожар" был прекращен после того, как Пищалин поспешил снять с себя пылавшее пальто, и затоптал огонь ногами. "Происшествие" собрало вокруг злополучного прохожего большую толпу народа.

  «Новое время»

  07 марта (23 февраля) 1904 года



  КИЕВ, 22 февраля. В последнем заседании дума большинством двадцати одного голоса против девятнадцати постановила прекратить курение табаку во время заседаний. Тотчас же после постановления десять гласных удалились курить, и разбор дел был прерван до их возвращения.

  «Новое время»

  17 (4) июня 1906 года



  Не прочь жениться джентльмен немного старше 30 лет, имеющий очень хорошее положение, состояние, на особе очень эффектной (elancee distinguee) веселой, курящей или выносящей курение, имеющей также состояние. Желательна фотография. Discretion absolue. Москва, 25 почт. отд., предъяв. жел.-дор. билета №1485

  «Русское слово»

  09 июля (26 июня) 1908 года

  ВАРШАВА, 25, VI. В Варшаве на людной Граничной улице злоумышленники напали на кассира фирм. Засыпав ему глаза табаком, они «экспроприировали» у него 7 000 руб. и скрылись.

Архив Российского сигарного союза


Оцените статью