Сегодня, 10 лет назад. Самая большая и самая короткая

День в истории
О чем мы писали в эти дни десять лет назад?

О чем мы писали в эти дни десять лет назад?

  Самая большая в мире сигара — весом 110 килограммов и длиной почти 4 метра – экспонировалась в Лондон. Владелец сигары утверждал, что выкурить ее можно лишь за 339 суток.

  Вероятно, он шутил.

  Жизненная емкость легких человека — 3500 кубических сантиметров. Обычный человек ростом 175 см (в этом году средний рост москвича-призывника составил 176 см) может выкурить сигару длиной в 50 см. При условии, что тяга у сигар – не спортивная. Если же тяга будет затруднена, то он просто не имеет шансов дотянуть дым. Увеличение длины сигары в четыре раза требует и увеличения объема легких и, разумеется, объема грудной клетки. Как минимум, курильщика такой сигары мы должны представить себе, ну, скажем, в виде  комода —  в ширину (то есть в плечах) метра полтора. А то два.

  Вячеслав Кирсанов, участвовавший на последней (июль этого года) выставке в Лас-Вегасе – самой авторитетной сигарной экспозиции мира, – рассказал, что в американскую сигарную моду стремительно входят, наоборот, супер-короткие форматы. Он привез несколько таких коротышек — их длинна около 7-9 см (чуть не в рада раза меньше robusto), а rg – больше 50.

  Мало того, что это – супер-тостяки, но это еще и турбо-коротышки – сигара практически без разбега (а где ей разбежаться?) мгновенно набирает тело.

   Архив Российского сигарного союза

   p.s. с тех пор сигары крутились и подлиннее, чем четыре метра. А вот мода на коротышки проходит. Более того, в последнее время сигарные компании все чаще, предлагая новинки, возвращаются к старым форматам — большим и толстым, таким, какими и должны быть настоящие сигары.

Оцените статью