Буран. Сегодня, 35 лет назад

День в истории
В преддверии 15 ноября Петербургский сигарный клуб собрался обсудить особую дату в истории науки и освоения космоса. Именно в этот день в 1988 году совершил первый полет советский многоразовый орбитальный корабль «Буран».

Научное и техническое чудо конца ХХ века инженеры рассчитали более чем на сто полетов. Судьба предначертала совершить только один. Более двух миллионов специалистов различных предприятий и организаций вовлекались в работу по созданию многоразовой космической транспортной системы, состоявшей из ракеты сверхтяжелого класса «Энергия», орбитального ракетоплана «Буран» и самолета сверхтяжелой грузоподъемности Ан-225 «Мрия».

Самый масштабный в истории освоения космоса проект стал результатом работы более 1200 предприятий и занял почти 14 лет. С распадом СССР программу закрыли, хотя был создан рабочий задел на десятилетия развития космонавтики. Корабль «Буран» разрушили обвалом кровли Монтажно-испытательного комплекса, в котором он хранился на космодроме Байконур в 2002 году.

Научный потенциал, открытия, сделанные при проектировании и строительстве системы «Энергия-Буран», и сегодня остаются актуальными в космических технологиях. А историческое наследие, которое получила наша страна, невозможно переоценить.

Историю разработки и единственного полета «Бурана» обсудили на встрече Петербургского клуба. Об истории отечественного космического шаттла докладывал членам клуба историк космонавтики, член Федерации космонавтики, член Русского географического общества, гид Porsche Travel Experience по космодрому Байконур, Евгений Задоя. Евгений показал фотографии, сделанные в день запуска «Бурана», оригинал термостойкой плитки, которой защищали ракетоплан, многие другие вещи из личной коллекции.

Вспомнили и историю, ставшую легендой. Первый кубинский и латиноамериканский космонавт, впоследствии герой Республики Куба и герой Советского Союза летчик кубинских ВВС Арнальдо Тамайо Мендес стал участником космического полета на орбитальную станцию «Салют-6» по программе «Интеркосмос» в 1980 году. С собой он взял сигару! И, конечно, раскурил ее на орбите.

Как говорят одни рассказчики, сделал это с экипажем в составе советских космонавтов Л. Попова, И. Рюмина и Ю. Романенко. Другие – не менее правдивые – рассказчики утверждают, что курил он тайно у вентилятора вентиляционной системы, после чего вся станция наполнилась пьянящим ароматом лучшего кубинского табака из Вуэльто-Абахо. Мы верим в обе версии. Так или иначе, факт орбитального полета кубинской сигары не отрицается ни одной из сторон.

В завершении встречи Вячеслав Поленов рассказал об итогах рабочей поездки делегации РСС в Китай. На протяжении недели китайские коллеги знакомили наших афисионадо с табачной отраслью своей страны.

Евгений Задоя

Оцените статью