4 августа — опубликован роман «Обломов»

День в истории
4 августа - опубликован роман "Обломов". В школе нас учили, что Обломов – образ трагический: резвый, умный мальчик превращается в дряхлого старика и умирает, окруженный геранью и подушечками.

4 августа — опубликован роман «Обломов». В школе нас учили, что Обломов – образ трагический: резвый, умный мальчик превращается в дряхлого старика и умирает, окруженный геранью и подушечками.

  Попробуйте не спеша перечитать роман И. Гончарова еще раз.

  Разве это трагедия? – человек шаг за шагом идет к своей цели: к райскому месту, полному покоя и счастья, заботливых женских рук и запаха настоящей гаванской сигары.

  Весь роман Обломов курит плохие сигары. Один из его знакомцев укоряет: что же ты такие дрянные сигары куришь, купи себе настоящих. Но настоящая гавана появляется в романе только тогда, когда Обломов переселяется к Агафье Матвеевне на Выборгскую сторону в голубой домик, где все «дышало обилием и полнотой хозяйства», в комнатах было «светло, чисто и свежо», подушки белели, как снега. «В  окна с  утра  до вечера  бил радостный луч  солнца,  полдня  на одну сторону, полдня  на  другую… Канарейки весело трещали; ерань и… гиацинты  изливали  в   маленькой  комнатке  сильный  запах,  приятно мешавшийся  с дымом  чистой гаванской  сигары да  корицы или ванили… Илья  Ильич жил как будто  в золотой рамке  жизни…»

  Он шел к этому земному раю весь долгий, шестисотстраничный роман. И пришел. 

Оцените статью