25 июня. Витолофилистами — коллекционеры сигарных бантов

День в истории
25 июня. Витолофилистами называют людей, коллекционирующих сигарные банты

25 июня. Витолофилистами называют людей, коллекционирующих сигарные банты. В России самые известные – Олег Чечилов, а в мире – испанец Альберт Монтсеррат. У него это почти профессиональное хобби: он владеет полиграфической фабрикой в Барселоне, где с 1987 года выпускаются висты и банты для кубинских Romeo y Julieta, Montecristo, Fonseca, Cuaba, Ramon Allones, Hoyo de Monterrey.

  В коллекции Монтсеррата 15 тысяч бантов, среди которых есть настоящие раритеты. Например, ленточка La Lolita: бренд 1882 года, после революции не был возобновлен. Это кольцо — настоящее сокровище. Или бант от сигары Sol. По легенде, сигары Sol побывали на Северном полюсе – их курил там путешественник Роберт Пери в 1909 году. И этот бренд после революции возобновлен не был.

  Еще одна редкость – раритетная Meneca. Это некая женщина, но никто не знает – кто она и откуда. Полная коллекция Meneca состоит из четырех колец: Meneca, Menequita, Gran Meneca и Petit Meneca. Ленточек Gran Meneca в мире всего 16 штук. Купить их практически невозможно.

Оцените статью