17 апреля 1958 году – чем удивил на Всемирной выставке советский павильон?

День в истории
В советский павильон на открывшейся в Брюсселе 17.04.58 Всемирной выставке (первой после войны) – огромные очереди.

У нас много красного цвета, знамен, много Ленина – восьмиметровая фигура на пятиметровом постаменте, 25 000 квадратных метров, стекло, алюминий. Создатель павильона – ученик Малевича Константин Рождественский, он считается одним из лучших экспо-архитекторов мира. На жюри откровенно давят, но несмотря на прессинг советскому павильону дают Гран-при.

Что выставлял Союз? Любимый самолет Хрущева, реактивный Ту-114, Ил-18, вер­толеты Ми-14 и Ка-18, автомобиль ГАЗ-21 (после выставки его начнут покупать 75 стран мира), семиместный лимузин ЗиЛ-111, фотокаме­ра, конаковский фаянс, оренбургские платки, вологод­ские кружева, туркменские ковры, сигары Погарской фабрики (Брянская обл.) «Спутник».

И еще — макет квартиры: кухня 6,3 квадрата, спальня 13,4, гостиная 16,9. Европейцы, все еще скромно живущие после войны, одобрительно кивают. Больше всего их поражает то, что эти квартиры государство предоставляет бесплатно.

В американском павильоне ситуация пожиже – и с посетителями, и с экспозицией. Их главная тема – проблемы сегрегации. Хиты американского павильона — гитара Элвиса Пресли и циркорама Уолта Диснея.

Американцы замышляют месть: год спустя они привезут в Москву, в Сокольники свою Национальную выставку, нашпигованную бытовой техникой – такой, о какой наши граждане и не слышали.

Оцените статью