Charatan

Страны и бренды

  Сигары Charatan, можно сказать, сигары-легенда. На протяжении нескольких десятилетий продавались исключительно на территории Великобритании.

Сергей Шестернин,
первый вице-президент Московского сигарного клуба


  Сигары Charatan, можно сказать, сигары-легенда. На протяжении нескольких десятилетий продавались исключительно на территории Великобритании.
  Полное название марки — Charatan from House of Edgeworth – отражает ее связь с двумя табачными брендами, созданными в 60-70-х годах XIX века.
  В 1863 году в Лондоне на Мэнсел-стрит российский эмигрант Фредерик Чератан (Frederick Charatan) открыл табачную лавку, в которой продавались курительные трубки собственного производства. Трубки Чератана снискали славу лучших в Англии и заняли лидирующие позиции на местном рынке. Появилась необходимость в расширении бизнеса. Так через год была открыта мануфактура на Прескотт-стрит. В 1910 году Чератан передал процветающее дело сыну Рубену, который успешно руководил компанией на протяжении 50 лет. После его смерти летопись фамильного бизнеса закончилась: в 1960 году вдова продала акции компании крупному американскому дистрибьютору Lane Limited. Через 10 лет Dunhill купил Lane Limited, а вместе с ним и Charatan. Еще через 18 лет Dunhill продал право на использование названия Charatan французскому производителю трубок Джеймсу Расселу. С коммерческой точки зрения проект оказался неудачным, и в 2002 году Рассел вышел из бизнеса, вернув право на бренд Dunhill.
  Обратимся также к истории House of Edgeworth. В 1877 году братья Ларус открыли в американском Ричмонде фабрику по производству трубочного табака. К началу XX века первосортный табак House of Edgeworth продавался не только на местном рынке, но и далеко за ее пределами. Так марка стала известна на весь мир. В 1968 году компания вошла в холдинг Rothmans of Pall Mall Canada Limited, хотя и производство табачной продукции под этой маркой продолжалось до 1974 года. Дальнейшая судьба House of Edgeworth не известна. Однако доподлинно известно, что компании Dunhill и Rothmans of Pall Mall, которым принадлежали права на марки Charatan и House of Edgeworth, тесно сотрудничали. Судя по всему, в результате этого сотрудничества и появились сигары Charatan from House of Edgeworth. В 1999 году британская табачная компания British American Tobacco (BAT) купила весь портфель продукции Rothmans и Dunhill, в том числе и сигарную марку Charatan from House of Edgeworth.
  В настоящий момент сигары Charatan производятся в Эстели, Никарагуа. В качестве покрова используются табачные листья с острова Ява, связующий лист – Безуки, начинка – смесь никарагуанских табаков. Сигары Charatan представлены шестью различными форматами – Panetela, Corona, Robusto, Churchill, Corona и Demi Tasse:
   Charatan Panetela – сбалансированная сигара с ароматом тропического леса.
   Charatan Robusto – крепкие сигары с насыщенным вкусом, рекомендуются опытным курильщикам.
  Charatan Corona – сигара на каждый день, во вкусоароматическом букете преобладают нотки кедра и кожи.
  Charatan Churchill – насыщенные сигары, рекомендуется курить во время дижестива, т.е. после ужина, когда никуда не надо торопиться. Идеально сочетается с крепкими алкогольными напитками.
  Charatan Petit Corona – некрепкие сигары, вкусоароматический букет раскрывается за непродолжительное время курения.
  Charatan Demi Tasse – сигарилла, которая идеально сочетается с черным крепким кофе. Как и полноразмерные варианты, они изготавливаются из цельных табачных листьев методом ручной скрутки.
   Историй Charatan на Сигарном портале:
   Charatan Corona стала сигарой X чемпионате на длительность курения и длину пепла.
  Charatan Corona была выбрана сигарой Первого сигарного чемпионата на длительность курения и длину пепла, прошедшего в Омске.
  Эта же витола стала сигарой Первого чемпионата Евразии по медленному курению, который состоялся в Волгограде в 2013 году.
   В Омске состоялась дегустация Charatan Robusto.

Оцените статью