Табачное производство Никарагуа. История

Страны и бренды

 

  Как и обещал, с сегодняшнего дня мы приступаем к изучению никарагуанского сигарного блока. И начнем с истории, а именно – с истории становления Никарагуа как сигарной страны.

Сергей Шестернин,
первый вице-президент Московского сигарного клуба


  Как и обещал, с сегодняшнего дня мы приступаем к изучению никарагуанского сигарного блока. И начнем с истории, а именно – с истории становления Никарагуа как сигарной страны.
  Всем хорошо известно, что никарагуанские сигары считаются одними из лучших в мире и их репутация постоянно растет. Никарагуа – страна,имеющая богатую и плодородную почву, как раз такую, какая необходима для выращивания табака. Отдельно стоит заметить, что Никарагуа имеет вулканический остров –Ometepe, где также растет табак, являющийся одним из самых редких и уникальных.
  Республика Никарагуа расположена к югу от Гондураса и к северу от Коста-Рики в Центральной Америке. Там много лет выращивали табак для производства сигарет, но лишь после кубинской революции в этой стране сложилась ситуация, при которой появилась возможность выращивать табачный лист и скручивать одни из самых узнаваемых сигар в мире.Сигарная история началась тогда, когда лучшим кубинским производителям сигар пришлось отправиться на поиски новых земель для продолжения своей деятельности.
  В период правления страной кланом Сомосы, сигарная промышленность получила великолепное развитие. Руководящая государством династия поддерживала иммигрантов, создавала им необходимые для бизнеса условия. И они искренне полюбили Никарагуа – Пласенсия, Падрон, Олива, Бермехоплюс.
  Расцвет никарагуанской сигарной промышленности пришелся на 1970 годы. Но в гонце 70-х ситуация резко меняется – Сомосу свергают сандинисты. Начинается гражданская война, негативным образом повлиявшая на все виды промышленности, в том числе и на табачную. Многие фермы и сигарные фабрики ликвидированы, а все, что осталось, поделили между собой члены нового социалистического правительства. Приоритетным стало производство не элитных сигар для стран Запада, а дешевых сигарет для Восточной Европы. Главный фактор — количество. Кубинцы, потерявшие свои производства во второй раз, были вынуждены работать на новое правительство. Многие фермеры умышленно сажали зараженные болезнями семена на свои плантации, чтобы урожай, собранный правительством, был не пригоден для производства сигарет. За несколько лет такого вредительства в стране были уничтожены лучшие сорта табака.
  Правление социалистического правительства закончилось лишь в 1990 году, когда президентом была избрана Виолета Чаморро, принесшая стабильность в страну. Никарагуанская табачная промышленность стала возрождаться. Но и этот этап развития продлился недолго. В 1998 году на Никарагуа обрушился очередной страшный удар – тропический ураган Митч.За четыре дня в стране выпала годовая норма осадков, а в некоторых регионах ливень не прекращался неделю. Реки, вышедшие из берегов, смыли дома и дороги. В результате наводнения погибли тысячи людей. Никарагуа лежала в руинах, 70% инфраструктуры уничтожено, не говоря уже о табачной промышленности. На плантациях, принадлежавших семье Падрон, ливнями смыло не только весь урожай, но и плодородный слой почвы. Наводнение оставило после себя лишь голые скалы. В очередной раз сигарная промышленность Никарагуа была уничтожена. Сигарным фабрикам пришлось еще раз начать все сначала.
  Сейчас столица никарагуанского сигарного производства находится в провинции Эстели (Esteli). Многие сравнивают это место с кубинской табачной меккой Вуэльта Абахо, отмечая, что Эстели также известна среди производителей кофе.
  Никарагуанские сигары создаются из табачных листьев, имеющих разное происхождение. Табак, выращенный в Эстели, считается наиболее сильным и благородным, его используют для начинки. Покровный лист, как правило, привозят из соседней провинции Халапа (Jalapa), – он более сладкий и имеет насыщенный аромат. Интересен факт, что многие сорта никарагуанского табака выращены из семян, нелегально вывезенных с Кубы.
  Сегодня Никарагуа считается одним из главных игроков сигарного табачного рынка. По качеству никарагуанский табак незначительно отличается от кубинского. Производство сигар в Никарагуа достигло своего пика.
  В настоящий момент в Никарагуа производятся такие известные сигарные бренды: 5 Vegas, 777, Acid, Aristocrat by Jose Blanco, Benchmade, Berger & Argenti, Bossner, Brick House, Cantero, CAO, Carlos Torano, Casa Fernandez, Charatan, Cienfuegos, Condega, Cosamontez, Cuba Aliados, Cuban Parejo, Davidoff, Don Pepin Garcia, Dos Rios, Drew Estate, Dunhill, El Baton, Exile, Flor De Las Antillas, Flor de Nicaragua, GaroHabano, Gurkha, Jaime Garcia, Joya de Nicaragua, Kirsanoff, La Finca, La Sirena, Lempira, LigaPrivada, Luis Martinez, Master Blends Oliva, Mombacho, Montecruz, My Father, My Uzi Weighs A Ton, Nestor Miranda, Nicarao, Nub, Oliva, Oliveros, Padilla, Padron, Paradiso, Particulares, Perdomo,  Plasencia, Quorum, Rosa Cuba, Santa Esmeralda, Savinelli, Savoy, Total Flame.
  История создания некоторых из них уже знакома нам по предыдущим блокам, а те марки, которые еще не были нами затронуты, мы рассмотрим в ближайшее время.

Оцените статью