Juan Clemente

Страны и бренды

  Очередной выпуск своей еженедельной рубрики «Сигароведение» в этот раз решил посвятить истории доминиканской марки Juan Clemente. Она названа в честь своего создателя – Жана Клемана...

Сергей Шестернин,
первый вице-президент Московского сигарного клуба


  Очередной выпуск своей еженедельной рубрики «Сигароведение» в этот раз решил посвятить истории доминиканской марки Juan Clemente. Она названа в честь своего создателя – Жана Клемана, выходца из города Труа, провинция Шампань (север Франции). В 19 лет Жан Клеман переехал в Аргентину. Почти сразу начал работать в компании Cointreau, выпускающей знаменитый на весь мир французский ликер.
  Немногим позже друг Жана предложил начать собственное дело, а именно – продавать ювелирные изделия и часы. На карту было поставлено все – хорошая зарплата, успешная карьера и уверенность в завтрашнем дне, но все же Жан согласился. Именно с этого момента и началась его новая жизнь. Для того чтобы наладить бизнес-контакты Жан объездил весь мир – от Венесуэлы до Бермуд. «По долгу службы» посетил и Доминиканскую Республику, где познакомился с продолжателем семейного табачного бизнеса La Aurora Леоном Хименесом, который стал реализовывать сигары Aurora через дилерскую сеть Клемана.
  О создании собственной сигарной марки Жан Клеман задумался после того, как друзья подарили ему две коробки витол, на бумажных ленточках которых стояло его собственное имя. В 1982 году он изменил свое имя на испанский манер – Хуан Клементе – и зарегистрировал его в качестве торговой марки. Сигары для новой марки производила доминиканская государственная фабрика Tabacalera. В апреле того же года в Швейцарии, в лозанском магазине «Капре», поступила в продажу первая партия сигар Juan Clemente. Постепенно сигарная география рынка росла – именные витолы Жана Клемана – Хуана Клементе появились на рынках Франции, Испании, Германии, Англии и США…
Качество сигар, производимых на фабрике Tabacalera, постепенно ухудшалось. Чтобы поддержать планку качества, Жан Клеман создал собственное предприятие на территории Доминиканской Республики. В 1984 году недалеко от города Сантьяго он открыл свою собственную табачную фабрику. К 1992-му ежегодное производство сигар Juan Clemente составляло 400 тысяч. К настоящему моменту эти витолы поставляются также в Швейцарию, Швецию, Австрию, Финляндию, Ирландию, Норвегию, Данию, Канаду, Гонконг, Японию и Россию.
Жан Клеман упаковывает свои сигары не как обычно по 20 или 25 штук, а по 24. Кроме того, на его сигарах бант находится на ножке. Покров Juan Clemente – коннектикутский табачный лист Claro, связующий и начинка – доминиканские табаки. Сегодня существует более 15 разновидностей сигар Juan Clemente. Коротко о некоторых из них.
  Juan Clemente Le Obelisco – в букете ощутимы нотки влажной земли, мха и папоротника. Пряные оттенки. Вкус – слегка кисловатый. Сигары – крепкие, густой дым.
   Juan Clemente Rothschilds – сильный цветочный аромат, кислые нотки.
  Juan Clemente 530 – ароматные сигары формата Demi-Tasse. В мягком и гармоничном вкусе ощутимы нотки эвкалипта и лимона. Идеально подходят для утреннего курения.
   Juan Clemente Corona – цветочный аромат. Средняя крепость.

   Juan Clemente:
   Дата создания марки: 1982 год.
   Линейки и форматы:

1     Selection Club №2
Petit Robusto  
112 x 47 RG
2
   Selection Club №4
Corona    142 x 42 RG
3    Reserve le Concorde
Perfecto    101 х 38 RG
4    Selection Club №1
Grand Corona 
151 х 48 RG
5    Selection Club №3
Lonsdale    176 х 42 RG
6    Reserve le Parisien
Toro    161 х 45 RG
7    Classic
Panatela    165 x 33 RG

Оцените статью