Don Diego

Страны и бренды

  Сегодня я расскажу о выдающимся сигарном бренде Доминиканской Республики - Don Diego. Почему - выдающемся? Ответ прост. Don Diego является прародителем эпохи сигар.

Сергей Шестернин,
первый вице-президент Московского сигарного клуба


  Сегодня я расскажу о выдающимся сигарном бренде Доминиканской Республики — Don Diego. Почему — выдающемся? Ответ прост. Don Diego является прародителем эпохи сигар. Производятся Don Diego на табачной фабрике Tabacalera de Garcia, площадь которой составляет 270 тысяч квадратных футов. Этот завод, один из крупнейших в сигарном мире, расположен в тихом городке Ла Романа. Руководит им известный в сигарном мире человек – Хосе Сейхас.
  Когда Сейхас начинал свою карьеру на фабрике, изготовление сигар не было основным направлением. Предыдущие руководители занимались переработкой табака. Сигары Don Diego появилась на рынке в 1964 году. Тогда их производили на Канарских островах. В те времена доминиканские сигары были диковинкой. В 1982 году права на марку приобрела компания Altadis USA, после чего производство было перенесено в Доминиканскую Республику.
  Как известно, большинство сигар производят с помощью специального ручного станка — банч-машины: табак размещается на толстом листе, потом с помощью рычага станок приводится в действие и получается скрутка. Владелец фабрики Хосе Сейхас решил заменить банч-машинную скрутку ручным производством.
  Как только завод Tabacalera de Garcia перешел на производство сигар вручную, встала следующая проблема – стабильность качества сигар. Одной из главных трудностей оказалось отсутствие в сигарах хорошей тяги. Тогда компания Tabacalera de Garcia создала уникальный метод проверки тяги на пневматическом аппарате. Перед «упаковкой» сигар в покров проводится проверка, насколько легко через нее пробивается воздух. Когда эта технология использовалась первый раз, производители обнаружили брак в 35% продукции. Есть и еще одно новшество, введенное непосредственно руководителем фабрики Хосе Сейхас. Он модернизировал взвешивание сигар. По традиции, они взвешивались по 50 штук в одной связке, но г-н Сейхас настоял на том, чтобы сигары взвешивались по пять штук. Все это помогло выйти на новый уровень качества.
  На сегодняшний день фабрика Tabacalera de Garcia использует 30 тонн табака в неделю, 60 миллионов сигар в год! В качестве наполнителя сигар Don Diego идет смесь доминиканских и бразильских табаков. Начинка скручивается доминиканским связующим листом и покровом Connecticut shade.
   Теперь кратко и характеристиках некоторых сигар Don Diego.
  Don Diego Coronas Major Tubes обладают резким перечным началом. Вкус лесного ореха и сухофруктов. Древесные ноты. Ближе к концу появляются ванильные оттенки. В пару к сигаре лучше всего подойдет херес.
  Don Diego Aniversario Coronas Tubes – выпущены в честь 40-летия бренда. Скручены вручную. Изготовлены из эксклюзивного микса тщательно отобранных табаков самого высокого качества. Обладают уникальным вкусом с пряными нотами и богатым ароматом, долгим послевкусием.
  Don Diego Aniversario Selecciоn Suprema – лимитированная серия, выпущенная в сентябре 2007 года. Маслянистый темно-коричневый покровный лист из эквадорского табака. Представлены в двух различных форматах – figurado и perfecto.
  Don Diego Robustos имеет сладковатый и мягкий вкус с тонкими нотками кофейного дерева и карамели. Отлично сочетается с легким коктейлем.

   Don Diego:
   Дата создания: 1964 год.
   Линейки и форматы:

1     Coronas Major Tubes
Corona    140 x 52 RG
2     Torpedo        
Torpedo    152 x 50 RG 
3     Torpedo №2         
Torpedo    152 x 50 RG
4     Don Diego Robustos         
Robustos    127 х 52 RG
5     Don Diego Aniversario Short Robusto            
Short Robusto 140 х 51 RG 
6     Don Diego Aniversary Corona
Corona    140 х 44 RG
7     Don Diego Aniversario Robustos      
Robustos    127 х 50 RG   
8     Don Diego Aniversary Tres Petit Corona
Petit Corona  
127 x 42 RG
9     Don Diego Aniversary Toro
Cervantes    152,4 х 50 RG
10     Don Diego Aniversary Belicoso
Belicoso    152,4 х 50 RG

Оцените статью