САО. Часть I

Страны и бренды

  Сегодня начну рассказывать об очередном доминиканском сигарном бренде, который многие афисионадо считают одним из лучших представителей сигарной индустрии Доминиканы. Это марка САО.

Сигары CAO появились в 1994 году, сам же бренд CAO был зарегистрирован еще в 1968 году.
Название — аббревиатура имени основателя марки: Джано Арета Озгенера (Саnо Aret Ozgener). Изначально он работал в компании Dupont, но не долго. В 1968 году создал собственную компанию по производству пенковых трубок, назвав её CAO. Немногим позже Озгенер заинтересовался хьюмидорами: CAO- хьюмидоры появились у Майкла Джордана, Брюса Уиллиса, Синди Кроуфорд.
Сигары САО, ставшие элитными продуктами, изначально задумывались как товар для внутреннего потребления. В 1994 году три друга – Джано Арет Озгенер, кубинские эмигранты Карлос Торано и Нестор Плаценсия – начали производство сигар САО. Они отобрали самые лучшие сорта табака Центральной Америки, из которых и были созданы первые сигары. В 1995-м выпущена первая партия для продажи.
Новый бренд быстро завоевал сердца афисионадо. В 1996 году международные журналы назвали линейку САО Gold Line «лучшими доминиканскими сигарами». Сегодня САО — одни из самых продаваемых сигар мира.
В 1999 году линия САО L’Аnniversaire Cameroon вошла в десятку лучших сигарных продуктов, представленных на съезде Объединения розничных табачных дилеров Америки. В 2000-м САО стали пятыми в истории некубинскими сигарами, получившими высочайший американского Cigar Aficionado. Другой американский журнал — Smoke также поставил САО оценку «отлично», назвав «лучшей в мире». А в феврале 2001 года были признаны лучшими и сигары линейки CAO Extreme Churchill.
В настоящее время во главе компании САО стоят дети Джано Озгенера, унаследовавшие от отца страсть к сигарам и любовь к табаку.
В следующую среду, 2 июля, расскажу о существующих линейках и форматах марки САО, а также ее историю на Сигарном портале.  

Сергей Шестернин,
первый вице-президент Московского сигарного клуба
Оцените статью