Diplomaticos. Часть I

Страны и бренды

   Мое первое знакомство с этой сигарой произошло около двух лет тому назад. Ездили отдыхать в Европу – тусили по странам Бенилюкса с постепенным смещением в Скандинавию. Передвигаться пришлось много и активно.

Сергей Шестернин,
первый вице-президент Московского сигарного клуба


   Мое первое знакомство с этой сигарой произошло около двух лет тому назад. Ездили отдыхать в Европу – тусили по странам Бенилюкса с постепенным смещением в Скандинавию. Передвигаться пришлось много и активно. По вечерам, находясь в той или иной стране, релаксировал с сигарами в местах, где можно было курить, – кафе с зонами для курящих, около кафе, где в помещении курение запрещено, в специальном купе для курящих в вагоне поезда (электрички), а также во время вечерних прогулок по местным улочкам и окрестностям. Например, в Амстердаме очень нравилось, закурив сигару, гулять по улочкам этого удивительного города, включая легендарный квартал «Красных фонарей». Забавно было наблюдать реакцию людей, которые видели, что я курю сигару.
   Спустя какое-то время я обнаружил, что мой походный хьюмидор стал пустеть с катастрофической скоростью, я понял, что скоро останусь без сигар. Пришлось в срочном порядке озадачиться пополнением запасов. Это неприятное открытие застало меня в момент нашего перемещения из Бенилюкса в район стран трех корон – Данию. Зная прекрасные сигарные бутики Копенгагена (бывал там ранее и провел очень неплохую разведку), собрал силу воли в кулак и терпел до приезда в город сказочников и родной город Русалки.
   В Копенгагене на самом деле есть очень хорошие магазины табачных изделий и аксессуаров, один Давидофф чего стоит! Туда я сразу направился, где и обнаружил Diplomaticos. Не то чтоб я именно её искал, просто хотелось купить именно Кубу. Выбор, конечно, в Давидофф шикарный. Долго бродил и присматривался к разным брендам и витолам, на эту глаз лёг потому, что раньше о ней практически ничего не слышал, разумеется, не пробовал, и вообще это было для меня что-то новенькое. И как сейчас помню, очень понравилась коробка – стильная и аккуратная. Первой моей сигарой от Diplomaticos стала Diplomaticos № 2, которая теперь всегда есть в моем хьюмидоре. Её я отношу к разряду любимых.
   Diplomaticos № 2 – сигара популярного формата Piramides с довольно большой крепостью, ей присущ легкий пряно-древесный вкус и аромат. Витола производится полностью вручную из табаков региона Вуэльта Абахо. Нормальная скрутка, я бы даже сказал, она идеальна, ей присуще равномерное горение и легкая тяга. Сигара с наполнителем из цельных листьев, имеет слегка маслянистый бархатный покров. Очень приятная тактильная сигара – не хочется из рук выпускать. У неё изумительный вкусный и нежный внешний аромат. Сигара отличается тонким сбалансированным вкусом качественной табачной смеси с оттенками благородного дерева, влажного леса и ноток тропических пряностей.
   В паре с ней прекрасно сочетается и кальвадос (не очень большой выдержки), односолодовый виски (не торфяной), коньяк и АкваВита.
   Diplomaticos – по своей сути «брат-близнец» Montecristo, был создан для французского рынка, точнее изначально эти сигары поставляли в дипломатические мисси Франции, находящиеся в странах африканского и азиатского континентов. Он был значительно дешевле Montecristo, 3-5-летний намного чаще встречался. Во вкусе у них тоже много общего, только Diplomaticos мягче, поскольку французы – весьма нежная и чувствительная нация, всегда предпочитали более мягкие сигары. Чаще всего встречается 2-3-летний Diplomaticos, в его вкусе уже нет такого количества аммиака, и все достоинства раскрываются в полной мере.
   Стоит заметить, эта марка была одной из первых, появившихся после кубинской революции. Фактически Diplomaticos имитировал оригинальную линейку Montecristo, пронумеровав размеры сигар. Однако прекрасная смесь табака и качество скрутки позволили Diplomaticos переступить второсортный порог и стать одним из самых желанных брендов. Все форматы этой молодой марки производятся полностью вручную с наполнением из отборных цельных табачных листьев (Totalmente a mano, Tripa Larga).
   В линейку этой марки исторически входит семь форматов, но особой популярностью пользуются №1, № 2 и № 3. Немного о самых популярных из них, еще доступных на прилавках форматах:
   — Diplomaticos №1 – легкая ароматная витола, предназначенная для новичков и любителей стандартного формата. Это, если я не ошибаюсь, самая большая сигара в линейке: длина – 165 мм, диаметр – 17 мм, RG – 42. Наполнитель, связующий лист и покров – кубинские табаки. Аромат – легкий, присутствуют растительно-древесные, пряные и кофейные тона. Крепость – средняя, продолжительность курения – 60 минут. Сигара рекомендуется  начинающим курильщикам.
   — Diplomaticos № 3 – отличная витола с умеренной крепостью и сбалансированным букетом, отличной тягой, продолжительным курением. Очень аккуратно скрученная сигара. Покровный лист ровный – почти без прожилок. Шапочка ровна, аккуратная. Прекрасно горит и курится. Аромат полукрепкий с древесными нотами, перемежающимися с ароматом кофе, немного острая. Вкусоароматический потенциал полностью раскрывается за 40 минут курения. Крепость – чуть ниже средней, тяга – хорошая. Длина – 142 мм, диаметр – 17 мм, RG – 42.
   — Diplomaticos № 4 – приятная сигара относительно небольшого формата, подходит для курения в дневное время: на прогулке или после сытного обеда. Обладает тонким пряно-сладковатым ароматом, терпким вкусом перечности. Крепость средняя. По всей длине витола окутана в ровный и гладкий покровный лист. Имеет насыщенный тонкий сладковатый аромат с доминантой пряных оттенков. Во время курения к специям добавляются древесные и растительные ноты, шоколадные и кофейные оттенки. Послевкусие средней продолжительности отличается мягким сбалансированным привкусом легкой перечности, терпкости и сладковатой приторности. Продолжительность курения – 30-35 минут. Длина – 129 мм, диаметр – 17 мм, RG – 42.
   — Diplomaticos № 5 – самая маленькая сигара в линейке: длина – 102 мм, диаметр – 16 мм, RG – 40. Во вкусоароматическом букете преобладают пряные и растительно-древесные тона, оттененные нотками кофейных зерен. Крепость средняя, именно поэтому сигары идеально подойдут начинающим курильщикам. Время курения – 20-30 мин.
    Продолжение следует…

   p.s. в следующую среду, 27 ноября, я расскажу Вам о том, как появился сигарный бренд Diplomaticos, о существующих в настоящее время форматах, а также историю этой марки на Сигарном портале.

Оцените статью