Моя сигарная автобиография. Евгений Гришин

Наши биографии
           Сигарный портал продолжает публикацию биографий новых членов российских сигарных клубов. Сегодня – Евгений Гришин, вступивший в конце декабря 2011-го в Московский сигарный клуб.

           Сигарный портал продолжает публикацию биографий новых членов российских сигарных клубов. Сегодня – Евгений Гришин, вступивший в конце декабря 2011-го в Московский сигарный клуб.
 
          Часто бывает так, что многие события в нашей жизни мы связываем с какими-то людьми. С одной стороны, в этом нет ничего удивительного – ведь все мы живем в обществе и взаимодействуем за время жизни с десятками тысяч человек. Что-то мы забираем от этого общения для себя, впитывая новую информацию и обогащая свой опыт, а что-то пропускаем через разум и душу и отдаем обратно, влияя тем самым, часто неосознанно, на окружающий нас мир. С другой стороны, в этом можно разглядеть нечто мистическое — судьбу, если угодно. Ведь Бог его знает, где бы мы сейчас были, если бы в один момент жизни наши дороги не пересеклись с близкими нам людьми.
          Так моя история знакомства сигарами – история многих людей и встреч. Началось все, как часто бывает, в детстве. Правда, тогда это были не сигары, а какие-то сигареты времен близких к началу развала СССР. Мой дедушка был заядлым курильщиком – хорошо помню, как он выходил курить на лестничную клетку нашего многоэтажного панельного дома, оставляя меня в квартире. Я же, делая то, что положено всем маленьким детям, не слушался и все время бегал к нему на площадку. Помню, как несколько раз я демонстративно брал сигаретные окурки, делая вид, что тоже курю, за что, естественно, тут же получал нагоняй.
          Где-то через год, после того как начинаются эти воспоминания, дедушки не стало – он умер от рака легких.  В моем так толком и не состоявшемся общении с табаком наступил долгий перерыв – курить сигареты я начал только после первых курсов института. Сейчас я точно понимаю, что это была большая ошибка, и произошло это лишь потому, что передо мной не было примера человека, курящего сигары –тогда у меня не было шансов, я просто не мог пойти по пути, о существовании которого не знал.
            Единственное хорошее, что дали мне сигареты, это сотни разных знакомств, произошедших в отведенных для курения местах. Вообще, к сигаретам я отношусь крайне негативно – спросите любого курильщика сигарет, доволен ли он тем фактом, что он курит? Я не знаю ни одного, кто искренне ответил бы «да». Мало того, что это не приносит удовольствия, так это еще и вредно для здоровья. Я рад, что разобраться с этой вредной привычкой я смог за несколько лет. Теперь я даже не могу представить себя с сигаретой в руках.
          В течение того времени, однако, меня потихоньку, шаг за шагом, тянуло к сигарам. Хотелось курить что-то настоящее, дымное, обладающее весом, цветом, запахом и фактурой, занимающее место в пространстве и времени. Однажды я даже заехал в табачный магазин в каком-то спальном районе и купил себе две сигары, одна из которых точно была Cuaba Diademas. Как обычно и случается поначалу, ничего хорошего из этого не вышло – я понятия не имел ни об особых условиях хранения, ни о том, как правильно получить от них удовольствие. Кстати, сейчас я подозреваю, что в том магазине об особых условиях хранения тоже вряд ли догадывались.
          А затем в моей жизни произошло очень важное событие – одним февральским вечером я встретил человека, который впоследствии стал мне настоящим другом и сильно повлиял на всю мою дальнейшую жизнь, за что я ему сильно благодарен. Когда нас представили друг другу, он курил сигару – уже не помню, что это было, но кажется, Romeo y Julieta. Для меня тогда это было очень необычно. По мере последующего общения мы обычно выкуривали по сигаре – после того как их счет перевалил за два, если не три, десятка, я примерно стал понимать, что к чему. Нет-нет, конечно, я понял не все – учиться курить сигары я продолжаю до сих пор и конечной точки в ближайшей перспективе не вижу.
           По мере курения мне становилось интересно все, что связано с сигарами – и одно из первых мест в этом списке занимали люди. В 2009-м году был осенне-зимний триместр Сигарного университета вместе с Олесей Захарик, Ниной Лоскутовой, Родионом Газмановым, Пашей и Андреем Паньковскими; знакомство с Вилли Альверо, Андреем Лоскутовым и Анатолием Рычковым; шикарное празднование двухлетия клуба и, наконец, вручение диплома на вечере в честь наступления тогда еще нового 2010-го года. С тех пор если я иногда и терялся из виду клуба, то сам за жизнью МСК и РСС следил постоянно – сложно будет найти публикацию на сигарном портале, ускользнувшую от моего внимания.
          Сейчас я уверен, что с моим вступлением в МСК цепь этих замечательных знакомств ни в коем случае не прерывается, а наоборот – сейчас моя сигарная история начинает свой новый виток, в котором, возможно, меня ждут новые судьбоносные встречи и перемены.
          PS: если говорить о сухих фактах, то сигары я регулярно курю более четырех лет; сигареты не курю около трех лет; в среднем в неделю выкуриваю 3-5 сигар, отдавая предпочтение исключительно Кубе. Любимая марка – Hoyo de Monterrey (особенно Epicure № 1). Любимая сигара в малом формате – Partagas Aristocratas; в большом – Double Corona от Hoyo de Monterrey и Vegas Robaina.

Оцените статью