Олеся Захарик. Моя сигарная автобиография

Наши биографии

     Мое знакомство с сигарами началось еще в детстве. В доме дедушки с бабушкой, где я проводила лето, всегда были кубинские сигары - их дедушка привозил из своих кубинских командировок.

     Мое знакомство с сигарами началось еще в детстве. В доме дедушки с бабушкой, где я проводила лето, всегда были кубинские сигары — их дедушка привозил из своих кубинских командировок.

     Все лето я проводила в доме, где сигара была неотъемлемой частью семейного ужина. Еще я очень хорошо помню забавный советский агитплакат, с которого на меня взирал с прищуром буржуа в хорошем костюме и неизменной сигарой. Кто-то из родственников пошутил: «хорошо, мол, парень живет». И, наверное, именно в тот момент сигара прочно закрепилась в моем сознании как символ успешной жизни, как уют дедушкиной гостиной.

     Потому и не вызвало протеста в уже более сознательном возрасте предложение попробовать сигару, хотя я была и остаюсь ярой противницей сигарет.

     Первую свою сигару, к сожалению, не помню. Поначалу сей процесс в рамках выбранной профессии (ресторанный бизнес) мне представлялся баловством. Не могу не отметить, что научил меня этому изящному ритуалу мой хороший друг и коллега Виталий Козлов. Зато я отчетливо помню сигару, с которой влюбленность в сигары переросла в любовь – это была самая известная в мире дипломатическая сигара Quai d`Orsay, подаренная проницательным Андреем Лоскутовым на одной из дегустаций МСК. Именно она, в сочетании с игристым белым вином, открыла мне вкусы, запахи, ароматы, ощущения, всю необъяснимую волнующую магию мира табака. Так, с легкой руки Андрея Лоскутова я начала искать «мои сигары». И вскоре обнаружила уверенное желание придать новым знаниям и ощущениям систему. Это привело меня к мэтру Вилли Альверо — в Сигарный университет. Так сигара стала частью моей работы, частью моей жизни.

     Теперь я избегаю коллективов, где не жалуют дым сигар. В повседневной жизни курю великолепную тоскану или трубку. А по особым случаям – гавану.

     Сигара – это возможность устроить себе праздник.

Оцените статью