Николай Алексеев. Моя сигарная автобиография

Наши биографии

Как мне кажется, всё началось с просмотра мультфильма. Произошло это тогда, когда я был совсем маленьким. Мне представляется, что тогда я еще мог бегать пешком под стол и, что я точно помню, - у телевизора не было дистанционного управления.

Тогда мне было сложно на чем-то сосредотачиваться, но мультфильмы были исключением. Точно не помню, как начинался этот мультфильм, но там были такие слова:

Мистер Твистер,
Бывший министр,
Мистер Твистер,
Делец и банкир,
Владелец заводов,
Газет, пароходов,
Решил на досуге объехать мир…

Тогда я еще не знал, что автором этих стихов был Самуил Яковлевич
Маршак, и, как я сейчас догадываюсь, эти стихи да и сам мультфильм должны были вызывать гордость за Советский Союз, его многонациональность, социальность и непримиримость в отношении капитализма, а также всех его атрибутов. Но тогда, как я уже сказал, я об этом не думал. Меня заинтересовала сигара. Если я правильно
помню, Мистер Твистер курил сигару в форме торпеды. Помню, тогда я схватил карандаш, зажал его между зубами и принялся расхаживать из комнаты в комнату. Родители меня, конечно, отругали — в основном за то, что так ходить с карандашом небезопасно.

Прошло время, всё забылось. С того времени я сильно повзрослел и успел
несколько раз начать и бросить курить сигареты, дымил сигарами, курил трубку, нюхал табак. Я не вспоминал о Мистере Твистере до момента, пока меня не попросили написать эту биографию.

Пожалуй, что теперь мне будет трудно удержаться и в ближайшие дни не попробовать сигару в форме торпеды на очередной встрече Московского сигарного клуба.

P.S.: За достижения Советского Союза я горд до сих пор, но курить сигары не брошу!

Оцените статью