Алексей Плешанов. Моя сигарная автобиография

Наши биографии

     Мое посвящение в сигарную мистерию состоялось летом 1997 года. В те дни в Москве открывался бутик Davidoff, и мне выпала честь интервьюировать от журнала «Профиль» вице-президента этой знаменитой компании Раймонда Шеурера. Трехчасовое интервью превратилось в сигарный мастер класс: под чутким руководством вице-президента Davidoff я впервые осознанно выкурил сигару.

     Мое посвящение в сигарную мистерию состоялось летом 1997 года. В те дни в Москве открывался бутик Davidoff, и мне выпала честь интервьюировать от журнала «Профиль» вице-президента этой знаменитой компании Раймонда Шеурера. Трехчасовое интервью превратилось в сигарный мастер класс: под чутким руководством вице-президента Davidoff я впервые осознанно выкурил сигару. Не могу сказать, что я получил какие-то сильные вкусовые впечатления от выкуренный робусто – мои рецепторы тогда мало соответствовали стандартам «давидоффского» Good Taste. Однако мое сердце покорила сигарная философия, прекрасно преподанная Раймондом Шеурером.

     Уже в начале 1998 года я со своими партнерами задался целью выпустить в России первый сигарный журнал. Мы направили предложения о покупке издательской лицензии двум американским журналам – Cigar Aficionado и Smoke. Хорошо помню ответное письмо Марвина Шанкина, великого основателя Cigar Aficionado, в котором он написал примерно следующие слова: «Господа, я делаю журнал о сигарах, а не о водке. Мне кажется, вы не по адресу». Издатели Smoke были более отзывчивы, и, вероятно, русская версия издания появилась бы в конце 1998 года, но в наши планы вмешался кризис. Свой «долг» я вернул только спустя 10 лет, выпустив-таки Smoke Russia. Как говорится, лучше поздно, чем никогда…

Оцените статью