Всеволод Топонаров. Автобиография

Наши биографии
Сегодня, 12 февраля, Сигарный портал, продолжая знакомить читателей с членами Российской дегустационной комиссии (РДК): руководитель Омского отделения Российского сигарного союза Всеволод Топонаров.

Я уроженец города Омска. Родился 11 февраля 1983 года. Как и все, посещал детский сад, учился в школе, которую окончил в 1998 году. Будучи подростком, испытывал тягу к кулинарии, потому после девятого класса поступил в Колледж предпринимательства и права — осваивать профессию повара. Был участником команды КВН колледжа, к четвертому курсу стал ее капитаном. Пока учился, участвовал в профессиональных конкурсах в качестве официанта, к 17-ти годам был лучшим по профессии в родном городе, получил бронзовую медаль в Москве на выставки ПИР. Как все студенты, трудился во множестве ресторанов.  Закончил учебу с красным дипломом в 2002 году, даже получил какой-то серьезный разряд повара. Проявить себя в кулинарии на практики не получилось, был принят в ряды вооруженных сил России в мотострелковые войска, где осваивал специальность наводчика оператора БМП-2. Демобилизован в 2004 году в звании старшина в должности заместитель командира взвода.
Сразу после службы в армии поступил учиться на заочное отделение Омского филиала сочинского университета, где шесть лет изучал менеджмент организации. В том же, 2004 году, устроился на работу в компанию ФЭТ, занимающейся продажей вин и другого алкоголя, там я получил первые представления о профессии сомелье. И затянуло. Кстати, сигары я начал курить также 2004 году, благодаря коллегам по работе.
В 2005-м приехал в Москву совершенствовать навыки сомелье в Школе вин и высокой гастрономии «Ностальжи», закончил с отличием, за что большое спасибо преподавателям. Потом не раз возвращался в Москву подтягивать свои знания на различных курсах. До 2008-го на практики оттачивал полученные навыки поочередно в омских ресторанах «Грант Летур», «Сенкевич», «Skopin».
В 2009 году устроился в компанию «Септима», торгующую алкоголем, где возглавил отдел HoReCa. Проработав там год, приобрел много друзей, но тяга к сигарам оказалась сильнее. Я стал предпринимателем, открыл маленькую фирму, торгующую сигарами и другой табачной продукцией. Конкуренция оказалась высока, я пошел на слияние с сетью магазинов «Табакерка», где и продолжаю работать. Кроме того, я являюсь региональным торговым представителем виноторговой компании «Вайн Дискавери». В качестве сомелье продолжаю работать в винном бутике «Ветерок», где уже полгода функционирует небольшой кабинет, в котором собираются любители сигар и трубки.
Благодаря своему приятелю Даниилу Шитову узнал о существовании Российского сигарного союза. Даниил приехал из Москвы в Омск 2009 году открывать развлекательный комплекс «Вавилон». Он меня и познакомил с Андреем Лоскутовым. С тех пор я являюсь председателем Омского отделения РСС, насколько хорошо справляюсь с этим, судить мне самому трудно.
Что еще хорошего о себе могу сказать… Я безнадежный меломан, получаю удовольствие от хорошей музыки, умею не плохо готовить, даже провел пару мастер-классов в гастрономической студии «Bel Gusto», есть такая в Омске. Почему-то считается, что я лучший сомелье в городе, иногда провожу тренинги по повышению продаж в ресторане, чтобы не терять навыки управленца. Да, и я холостой. Люблю читать Булгакова и Достоевского, недавно один за другим прочёл три романа Стендаля. По убеждениям, скорее всего, не воинствующий пацифист.
Отдаю предпочтение никарагуанским сигарам, хотя большой поклонник кубинских Montecristo № 2 и La Gloria Cubana Inmensos.

Всеволод Топонаров,
руководитель Омского отделения Российского сигарного союза,
специально для Сигарного портала

Оцените статью