Александр Друзь, сопредседатель Российской дегустационной комиссии. Биография

Наши биографии

    Александр Друзь, сопредседатель Российской дегустационной комиссии: "Я родился 10 мая 1955 года в городе Ленинград. По образованию инженер-системотехник – проще говоря – программист. Надо сказать, что самые лучшие мои проекты, в то время, когда я занимался программированием, а не телевидением, были рождены в курилке.

 

   Александр Друзь, сопредседатель Российской дегустационной комиссии: «Я родился 10 мая 1955 года в городе Ленинград. По образованию инженер-системотехник – проще говоря – программист. Надо сказать, что самые лучшие мои проекты, в то время, когда я занимался программированием, а не телевидением, были рождены в курилке. Просто нас сидело в одной комнате очень много, но не все были курящими, а курить на рабочем месте нельзя было. И все самые лучшие проекты мы обсуждали именно в курилке, вызывая точно так же, как и сейчас, нарекания начальства, которое не курило. Так что, правильный табак в правильных дозах – способствует творчеству».
   Александр Друзь в телеигре «Что? Где? Когда?» впервые появился в 1981 году, с тех пор выступал без перерывов, что является рекордом игры. В 1982 году стал первым знатоком, который был дисквалифицирован за подсказки игрокам. Также владеет рекордами по числу проведённых игр – 74 (на 28 апреля 2013 года) и побед – 46.
   Шесть раз награждался «Хрустальной совой» как лучший игрок интеллектуального Клуба (1990, 1992, 1995, 2000, 2006, 2012). Обладатель «Бриллиантовой совы» (приза лучшего игрока 2011 года). В 1995 году был избран первым Магистром в истории телеигры, позже этот титул также получили Максим Поташев, Виктор Сиднев и Андрей Козлов.
   Капитан команды по спортивному ЧГК, которая одержала победу в I чемпионате мира (2002). Девять раз подряд команда завоёвывала Кубок губернатора Санкт-Петербурга по игре «Что? Где? Когда?».
   Чемпион телевизионной игры ««Брэйн ринг» в 1990, 1991, 1994 год, 2010 годах. В телеигре «Своя игра» выигрывал «Линейные игры» (1995), «Суперкубок» (2003), был капитаном команды, выигравшей III «Кубок Вызова» (2002), установил абсолютный рекорд результативности за одну игру – 120001 рубль.
   В 2009 году в качестве легионера выступил за команду «Никита Мобайл ТэТэ» на чемпионатах Узбекистана по «Брэйн рингу» (1-е место) и по «Что? Где? Когда?» (2-е место), затем на I Открытом Кубке Ташкента (1-е место по «Что? Где? Когда?» и «Брэйн рингу», а также в общем зачёте – 2-е место по эрудит-квартету) и на Знатокиаде-2009 в городе Эйлат (в том числе 2-е место на Олимпийском турнире по «Что? Где? Когда?»). В этом же году сыграл за сборную Великобритании на Кубке Наций по игре «Что? Где? Когда?» в Кирове.
   Входит в число 11 игроков, принявших участие во всех десяти чемпионатах мира по спортивному «Что? Где? Когда?».
   В эфире программы «Вечерний Ургант» (170 выпуск от 23 мая 2013 года) Александр Друзь заявил, что прекратит играть в «Что? Где? Когда?» после того, как сыграет свою сотую игру в телеклубе.
   В 2013 году Российская сигарная коллегия приняла решение о создании именной сигары «Александр Друзь». А январе 2014-го Александр Друзь стал сопредседателем Российской дегустационной комиссии, объединяющей лучших сигарных знатоков России и Европы.


    Оксана Сергеева-Маленькая

Оцените статью