Сигарные автобиографии: Сергей Антонов

Наши биографии

     Продолжаем представлять новых членов Московского сигарного клуба.

     Продолжаем представлять новых членов Московского сигарного клуба. Про таких как Сергей Антонов женщины говорят – «кому-то повезло», имея в виду ту, мужем которой он оказался. Действительно, у него совершенно мужская профессия – сомелье, причем Сергей не только много знает о вине, но – очень редкое качество – может кратко и точно выразить свою мысль. Кроме того, еще и с юмором. Однажды на сигарном выезде за город (тогда Сергей еще не вступил в клуб, но мы были уже дружны) он, начав готовить шашлыки, интеллигентно пресек все советы со стороны: «Знаете, почему нельзя готовить шашлыки на Красной площади? – Советчиков много». Больше советов не было, а шашлыки получились фантастические. Это еще одна его мужская черта – он понимает душу продуктов. И, наконец, — он по-мужски скромен. Что, собственно, видно его автобиографии:

     Родился на солнечном Кавказе. Там же закончил вуз (Пятигорский государственный лингвистический университет). Параллельно с учёбой работал барменом в огромном количестве баров, ресторанов Пятигорска, Сочи и Геленджика. За всё время жизни на юге не курил вообще, но спокойно относился к курящим вокруг меня (коих было подавляющее большинство).

     Первым попробованным табачным изделием была сигара Hoyo de Monterrey, врученная мне Вилли Альверо на курсах сомелье. И знаете, — понравилось. Да так, что моя жена, поначалу шокированная тем, что я начал курить, заметила: «Мне кажется, что ты всю жизнь хотел курить и теперь отрываешься».

     Работая шеф-сомелье ресторана, имел огромную возможность пробовать практически любые марки сигар. С предпочтениями определялся долго (до сих пор, наверное, не остановился). Больше нравится Куба (Partagas, Hoyo de Monterey, Cuaba), но с удовольствием курю Никарагуа.

     Огромное влияние в мире сигар на меня оказал Олег Чечилов. До сих пор взахлёб читаю все его публикации.

     Последним толчком в мир сигар для меня стала дегустация в школе виски Эркина Тузмухамедова, где состоялось моё первое знакомство с членами сигарного клуба, с которыми я удивительно быстро нашёл общий язык.

Оцените статью