№ 466. Cohiba Seleccion Reserva Robustos

Дегустации

 

          Формат: Robusto.
          Страна производитель: Куба.
          Покров: Куба.
          Связующий лист: Куба.
          Наполнитель: Куба.
          Длина: 124 мм (4 7/8″).
          Диаметр: 19,84 мм (RG 50).
          Крепость: средняя.
          Из всех пяти витол эта самая блестящая и маслянистая. Аромат покрова – кедр, выпечка. На срезе – кедр, солома. Вкус – фундук, немного горьковатого кедра. После обрезки кедр уже сладкий, малина, прелые листья.
          Первая треть:  Вначале сигара такая легкая, будто и не раскурилась, этому ощущению способствует еще и довольно тугая тяга. Пришлось отхватить пару сантиметров со стороны головки, где чувствовалось явное уплотнение. Тяга сразу стала получше, и сигара проснулась. Вкус – осетинский пирог с картошкой и сыром, древесные ноты. Ближе к концу первой трети появляется орех кешью и довольно сильная маслянистость. Причем и покров сигары уже весь в масле, даже сигара скользит в пальцах. А вот тела сигаре пока не хватает. Но, думаю, дальше прибавится.
           Вторая треть: И действительно, во второй трети сигара сильно прибавляет в теле, становится ярче, мощнее, крепче. Вот теперь это — натуральная Cohiba Robusto, которую уже давно не встретишь в регулярной линейке. И это несмотря на то, что она когда-то устроила бум в сигарном мире и по праву стала культовой, из-за чего до сих пор вопреки явному падению качества является лидером продаж по сборам.
           Вкусовая гамма богатейшая. Чувствуются орехи (кешью, фундук, пекан), дерево (кедр, ольха, немного дуба), фрукты (айва, черешня). А еще все тот же картофельный пирог, сыр и прелые листья. По мере курения ощущения меняются. Сигара – фейерверк! 
           Третья треть: Последняя треть становится более жесткой, короткий праздник закончился. Вкус сдулся. Остались древесина, прелые листья и терпкое послевкусие. Ближе к концу появляются жареные семечки.
           Волшебная вторая треть не смогла обеспечить сигаре самый высокий балл, но сильно подняла оценку, потому как первая и последние трети были намного менее интересными. И все же даже только из-за второй трети эту сигару стоило выкурить.
           Оценка:  91 балл.

           Артур Шиляев,
           специально для Сигарного портала

 

Оцените статью