№ 460. Laura Chavin Concourse Robusto

Дегустации

 

          Страна производитель:  Доминикана.
          Длина: 114 мм (4 1/2″).
          Диаметр: 21,82 мм (RG 55).
          Крепость: средняя.
         Сигара короче и толще классической робусто. Покров самый темный из всех, сильно неоднородный по цвету, как и остальные – блестящий и маслянистый. Аромат кожано-кедровый. На срезе – кедр, шоколад, бисквит. Вкуса у покрова практически нет, слабые древесные ноты.
       Первая треть: Сразу же выясняется первая проблема – сигара неплотно скручена, что для такого толстого формата очень плохо. А пока табак не прогрелся и не стал мягче, сжать сигару, чтобы ограничить тягу, не удается. Из-за этого вкус в начале гарный. Когда удается сигару сжать, вкус становится похож на свежий горячий белый хлеб с черной коркой, есть и легкие древесные, спичечные нотки – причем вкус этот очень явный и яркий. Чем дальше, тем больше складывается ощущение спичек во рту (без серы, конечно), хлеб чувствуется только во время затяжки. Сигара сжимается все больше – табак явно пожалели. Никогда не понимал, зачем браться за форматы, которые не умеете крутить. К тому же такую толстую сигару крутить «книжкой» вообще нереально. Горящая часть бесформенная и испещрена тоннелями, боюсь, эту сигару уже после середины курить нельзя будет – ее конструкция не позволяет дыму правильно циркулировать в теле сигары.
         Вторая треть: Начало второй трети ничем не ознаменовано, все остается на прежнем уровне. Но в случае с этими сигарами это скорее победа! Хотя в какой-то мере это моя победа — мне удалось всю сигару сплющить так, чтобы убрать все пустоты и сделать тягу оптимальной.
        Третья треть: В последней трети обрушивается дикая горечь – неизбежное последствие пережатой пустой сигары. Приходится ее с отвращением выбросить.
           Оценка:  77 баллов.

           Артур Шиляев,
           специально для Сигарного портала

 

Оцените статью