№ 380. CAO Brazilia Amazon

Дегустации

     Страна производитель: Гондурас.
     Покров: Бразилия.
     Связующий лист: Никарагуа.
     Наполнитель: Никарагуа.
     Длина: 152 мм (6").
     Диаметр: 23,8 мм (RG 60).
     Крепость: выше средней.

     Страна производитель: Гондурас.
     Покров: Бразилия.
     Связующий лист: Никарагуа.
     Наполнитель: Никарагуа.
     Длина: 152 мм (6″).
     Диаметр: 23,8 мм (RG 60).
     Крепость: выше средней.

     Производитель заявляет, что у этой витолы RG 60, но сразу видно, что она ощутимо не дотягивает до 60 – максимум 57, что и подтверждают измерения.

     Аромат убийственной силы, преимущественно животный – зверинец, кожа, немного сыра рокфора. На срезе аромат слаще, а животные ноты мягче, еще кора, корица и кориандр (целых три «ко» — смешно). Вкус пряный, перечный, немного солоноватый. После обрезки – перец, кожа, зверинец, кора, пряные травы.

     Первая треть: Вначале дым мягкий, но глубокий, насыщенный. Через непродолжительное время вкусовую гамму уже можно раскладывать на составляющие – хищные животные ноты, перец, пряности, немного горького шоколада, кофейная пенка. С определенностью можно утверждать, что в мешке этой витолы много никарагуанского Habano, который и задает основной тон. А вот бразильский покров на это бревно практически никакого влияния не оказывает. Скрутка сигары хорошая, тяга ни в малейшей мере не облегченная – абсолютная норма, что крайне редко встречается у таких экстремально толстых форматов (беда была бы, если при этом весе у сигары был бы заявленный RG 60). Эта сигара совершенно не переливается всеми гранями вкуса, как более тонкие форматы из этой серии, баланс вкуса у нее высокий – это ее серьезное достоинство.

     Вторая треть: Но динамика у этой витолы все же есть. Перца уже гораздо меньше, добавляются фрукты, особенно в послевкусии. Если точнее, то не просто фрукты, а фруктовый пирог. К середине второй трети типичные ноты Habano слегка ослабевают, да и вообще интенсивность вкуса падает. Спасает стойкое послевкусие. Правда чуть позже интенсивность вкуса снова возрастает, но уже не за счет восстановление прежнего, а за счет добавления новых нот, меняющих характер сигары. Нарастают сырные «партагасовские» ноты. Повышается крепость (эта витола вообще самая крепкая из серии CAO Brazilia).

     Третья треть: В последней трети вкус становится еще легче. Хорошо, что за предыдущие две трети сигара позволила насладиться собою сполна. До самого конца она уже так и не вернулась. Можно было бы последнюю треть и не курить.

     Оценка: 91 балл.

 

 

     Артур Шиляев,
     специально для Сигарного портала

Оцените статью