Я начинаю новый проект

Дегустации

Начну новый проект с кубинских Seleccion Piramides. Это набор из пяти сигар, объединенных одним форматом, Piramides. Кубинская Piramides – витола, имеющая RG 52 (20,6 мм) и длину 155,5 мм (6 1/8"). Впервые этот набор был выпущен в 2003 году и выпускается по сей день. Моя коробка – октябрь 2009, код фабрики MOA. Свежих кодов у меня нет, так что, какая это фабрика не знаю, если кто подскажет – буду благодарен.

Начну новый проект с кубинских Seleccion Piramides. Это набор из пяти сигар, объединенных одним форматом, Piramides. Кубинская Piramides – витола, имеющая RG 52 (20,6 мм) и длину 155,5 мм (6 1/8″). Впервые этот набор был выпущен в 2003 году и выпускается по сей день. Моя коробка – октябрь 2009, код фабрики MOA. Свежих кодов у меня нет, так что, какая это фабрика не знаю, если кто подскажет – буду благодарен.

Сначала о коробке. Такая упаковка имеет индекс SBN – Semi Boite Nature или по-русски «полу-натуральная» коробка. В отличие от BN (Boite Nature), натуральной коробки из массива кедра (цедрелы), она сделана из кедровой фанеры, в данном случае не лакированная. Именно в этом исполнении внутри коробки находится вкладыш из массива кедра на пять сигар и примитивный увлажнитель из материала, похожего одновременно на поролон и на войлок, то есть коробка служит временным хьюмидором.

 

Перейдем непосредственно к сигарам, тут есть к чему перейти. На момент выпуска этой серии в 2003 году только одна сигара из пяти была в регулярной линейке – это Montecristo № 2. С 2005 года стали и Partagas Serie P № 2 выходить в регулярной линейке. Хотя в 2003 витола из коробки Seleccion Piramides называлась Partagas Pirámides, и только теперь в нее кладут именно Partagas Serie P № 2.

Остальные три витолы еще интереснее:

Romeo y Julieta Piramides выпускалась с 2000 по 2003 год и с тех пор ее можно найти только в этом наборе.

HoyodeMonterreyPiramides никогда не была в регулярной линейке, в 2003 же году вышла в серии EdicionLimitada и тоже не выпускалась больше нигде, кроме как в этом наборе.

CohibaPiramides тоже никогда в регулярной линейке не выпускалась. Впервые Cohiba в формате Piramidesпоявилась в 1995 году, но называлась она Cohiba Torpedo. Случилось это на аукционе в Париже на Dinnerofthe Century. Там эта витола появилась наряду с CohibaA (такого же формата, что и MontecristoA) и Trinidad, который выпускался только в формате LaguitoNo.1. Цена на коробку CohibaPiramides (50 сигар)тогда дошла до 12 000 долларов, Trinidad (50 сигар) – тоже 12 000 долларов, а на CohibaA (50 сигар) вообще до 22 000 долларов. Но в заключении 6 коробок, по 2 каждого формата были проданы аж за 200 000 долларов!

В 1999 году были выпущены ReservadelMilenio в керамических банках, со специальным бантом. В этой серии было три витолы – Cuaba Distinguidos, Montecristo Robustos и CohibaPiramides (теперь уже Piramides, а не Torpedo).

В 1999 же году в шикарном хьюмидоре Siglo XXI Millennium Humidor в ряду 2000 сигар из 20 брендов была и CohibaPiramides, кроме нее было еще 10 разных Cohiba. Количество выпущенных хьюмидоров ограничилось числом 21.

В 2001 году были выпущены 500 штук 35 Aniversario Humidor с Cohiba шести форматов, один из них – CohibaPiramides.

В 2001 и 2006 выходили CohibaPiramidesEdiciónLimitada.

В 2003 – SelecciónReserva из 6 витол, одна — CohibaPiramides.

В 2007 — GuayasaminIIHumidor, в котором была CohibaPiramides и еще 5 витол.

Так что история CohibaPiramides оказалась длинной.

Я приступаю к прокуру сигар из набора Selección Pirámides. Будет дегустация каждой из пяти сигар, а в конце небольшое заключение по итогам этого прокура.

 

Артур Шиляев,
специально для Сигарного портала

Оцените статью