№ 289. Casa Magna Colorado Robusto

Дегустации

Casa Magna Colorado Robusto
Страна производитель: Никарагуа.
Покров: Никарагуа.
Связующий лист: Никарагуа.
Наполнитель: Никарагуа.
Длина: 140 мм (5,5").
Диаметр: 20,64 мм (RG 52).
Крепость: ниже средней.

Casa Magna Colorado Robusto
Страна производитель: Никарагуа.
Покров: Никарагуа.
Связующий лист: Никарагуа.
Наполнитель: Никарагуа.
Длина: 140 мм (5,5″).
Диаметр: 20,64 мм (RG 52).
Крепость: ниже средней.

 
 

Давно собирался написать дегустацию этой именитой сигары – она заняла первое место в 2008 году в рейтинге Cigar Aficionado.

Покров глубокого цвета оттенка колорадо (ну естественно!), блестящий, маслянистый. Аромат – орехи, овсяное печенье, замша, специи. На срезе аромат похож, но с примесью шоколада и прелых листьев. Вкус – хьюмидорный кедр. После обрезки – кедр, сухие пряные травы.

Первая треть: От такой красивой, маслянистой и пахучей робусты ждешь сразу яркого мощного вкуса, но вкус не торопится вообще. Начало крайне «задумчивое». Через некоторое время появляется пряный гарный привкус и маслянистое послевкусие. Через некоторое время обнаруживается и причина этому – на пепле хорошо видно, что «книжная» скрутка испещрена трещинами, кстати, горит сигара от этого тоже неровно. К середине первой трети гарность все же пропадает, вкус становится маслянисто-ореховым с примесью семечек. И опять причина этому ясна – горение выровнялось, видно в ножку сигары были добавлены обрывки табака, причем сделано это было не очень аккуратно. А как только этот участок был пройден – картина сразу улучшилась. Интенсивность вкуса пока крайне невысокая, крепость, кстати, тоже.

Вторая треть: Во второй трети уже и орехи не чувствуются, вкус легкий, невнятный.

Третья треть: К последней трети крепость сигары нарастает. Опять возвращаются семечки.

Если такая сигара стоит в рейтинге на первом месте – этот рейтинг яйца выеденного не стоит. Интересно, когда все-таки Cigar Aficionado себя полностью дискредитируют?

Оценка:  85 баллов.

 

Артур Шиляев,
специально для Сигарного портала

 

 

Оцените статью