№ 259. Don Pepin Garcia Cuban Classic Black Edition 2001 (Toro Gordo)

Дегустации

Don Pepin Garcia Cuban Classic Black Edition 2001 (Toro Gordo)
Страна производитель: США.
Покров: Habano, Никарагуа.
Связующий лист: Никарагуа.
Наполнитель: Никарагуа.
Длина:152 мм (6").
Диаметр:23,8 мм (RG 60).
Крепость: средняя.

Don Pepin Garcia Cuban Classic Black Edition 2001 (Toro Gordo)
Страна производитель: США.
Покров: Habano, Никарагуа.
Связующий лист: Никарагуа.
Наполнитель: Никарагуа.
Длина:152 мм (6″).
Диаметр:23,8 мм (RG 60).
Крепость: средняя.

 

Вот и дошла очередь до последней витолы серии. Она самая огромная из всех – 6 х 60 – уже классика жанра. Вот только частенько оказываются сигары такого формата пустыми, да и толщину набирают не за счет лучших табаков. Получается, как правило, что выпуск таких витол ничем не оправдан, кроме желания расширить линейку за счет модного формата. У меня громадные сомнения, что данная витола будет исключением из этого правила, но приступим, в надежде развеять сомнения.

Выглядит сигара, конечно, по-королевски. Шикарный бант на увесистом теле, да и покров на этот раз однородного цвета. Причем покров маслянистый и блестящий, а не матовый, как у всех шести предыдущих. Аромат его, кажется, слаще, чем у других, впрочем, гамма его та же, поэтому все холодные характеристики сигары можно посмотреть в первой витоле серии — Don Pepin Garcia Cuban Classic Black Edition 1950 (Toro).

Первая треть: Начало уже привычно очень мягкое. Но тела сразу больше, возможно, именно в этом случае объем табака все-таки сыграет положительную роль. Вкусовая гамма – орехи, жареные каштаны, пряный привкус, маслянистое послевкусие. Пока сигара действительно опровергает статистику, опыт и все мои сомнения. Вкус замечательный, к тому же объемный. Не последнюю роль в этом играет плотная скрутка сигары, что редко встречается в форматах sixbysixty.

Вторая треть: Во второй трети вкус сглаживается, все компоненты его перемешиваются, курение комфортное и размеренное, не требующее особого внимания. В данном случае это — бесспорный плюс. Тела много, буквально «насыщаешься» табачным дымом, крепость при этом умеренная, не сшибает, но дает о себе знать.  

Третья треть: В последней трети интенсивность вкуса слегка снижается – это одна из традиций этой линейки. Но, в случае с данной витолой, это не так мешает, тела все равно остается достаточно.

Последние две выкуренные мной витолы «реабилитировали» линейку, поначалу выглядевшую бледной.

Оценка:  91 балл.

 

Артур Шиляев,
специально для Сигарного портала

 

Оцените статью