№ 253. Don Pepin Garcia Cuban Classic Black Edition 1950 (Toro)

Дегустации

     Страна производитель: США.
     Покров: Habano, Никарагуа.
     Связующий лист: Никарагуа.
     Наполнитель: Никарагуа.
     Длина: 152 мм (6").
     Диаметр: 19,84 мм (RG 50).
     Крепость: средняя.

     Страна производитель: США.
     Покров: Habano, Никарагуа.
     Связующий лист: Никарагуа.
     Наполнитель: Никарагуа.
     Длина: 152 мм (6″).
     Диаметр: 19,84 мм (RG 50).
     Крепость: средняя.

     У каждой витолы в названии стоит год. Что он означает для семьи Гарсии, я не знаю, да и не интересно – не велика фигура, даты его жизни знать. Начну с самого раннего года – 1950. Выглядит сигара великолепно. Покров матовый, немного шершавый, но одновременно и слегка маслянистый. Правда, слегка настораживают почти белые, будто вытертые жилки. Аромат сладкий – шоколадный торт, сухое молоко, легкие животные ноты, кондитерские пряности, обычно так пахнут сигары Пателя. На срезе практически тот же аромат, может чуть-чуть древесности добавляется. Вкус – пряные ноты, какао, белый шоколад. После обрезки – какао, кофе латте, пряности, кожа.

     Первая треть: Начало такое мягкое, что непонятно даже – раскурилась сигара или нет. Первыми появляются жареные семечки, иногда даже пережаренные. Следом появляется масса легких нюансов, но даже перечислять их смысла нет, главное это – семечки, свеже поджаренные, некоторые горелые, некоторые горькие, с пачкающейся шелухой, оставляющей во рту пыльный угольный привкус. В аромате иногда проскальзывают коньячные нотки.

     Вторая треть: Вторая треть продолжается все тем же скромным вкусом. Я, почему-то, ожидал от этой сигары гораздо большего, может с этим экземпляром просто не повезло? Посмотрим, что другие витолы покажут, их еще шесть разных. Дальше уже и семечки не так чувствуются, вкус вообще невнятный, хоть и неприятным его никак не назовешь.

     Третья треть: В последней трети так ничего не изменилось. Сигара откровенно скучная, лучше курить ее за беседой – отрицательных эмоций она не вызывает, а общение не отвлечет от курения (не от чего отвлекать).

     Очень «задумчивая» сигара с невыразительным вкусом.

     Оценка: 82 балла.

 

 

     Артур Шиляев,
     специально для Сигарного портала

Оцените статью