№ 100. Joya de Nicaragua Clasico Torpedo

Дегустации

     Страна производитель: Никарагуа.
     Покров: Criollo Никарагуа.
     Связующий лист: Никарагуа.
     Наполнитель: Никарагуа.
     Длина: 152 мм (6").
     Диаметр: 20,64 мм (RG 52).
     Крепость: легкая.

     Страна производитель: Никарагуа.
     Покров: Criollo Никарагуа.
     Связующий лист: Никарагуа.
     Наполнитель: Никарагуа.
     Длина: 152 мм (6″).
     Диаметр: 20,64 мм (RG 52).
     Крепость: легкая.

     Покров светлый, сухой, матовый – очень матовый, как будто пыльный. Сигара бугристая, неровная. Аромат покрова — бисквит, молочный шоколад, перец. Да и вкус, пожалуй, абсолютно такой же, только менее сладкий. Зато после обрезания сладости прибавляется с избытком.

     Первая треть: Начало ожидаемо перечное, но с легким шоколадным оттенком. Перца же с каждым глотком все больше, он прямо давит. Когда перец немного успокаивается, появляется вкус жареного миндаля и песочной выпечки. Еще чуть позже появляется маслянистый привкус – то, чего не хватало для полного завершения картины. Сейчас вкус сигары очень хорош, остается надеяться, что он не ухудшится. Перец еще остается в небольшом количестве, придавая остроту вкусу и делая его ярче. Обидно будет, если он совсем пропадет – тенденция к этому чувствуется. После середины первой трети пропадает не перец, а маслянистость. Дым становится сухим. Однако ненадолго – сухая песочная выпечка меняется на сочный бисквит, и со вкусом опять все в порядке. А к концу первой трети и маслянистость возвращается. Да, сигара не дает заскучать.

     Вторая треть: Покров, кстати, уже далеко не матовый, он теперь и на вид, и на ощупь слегка маслянистый. Теперь вкус сигары больше всего похож на слегка маслянистый бисквитный кекс с орехами, хотя и легкая перчинка сохраняется, чувствуясь носом. Сигара очень хороша, особенно радует, что неожиданно хороша – не производила она ощущения чего-то стоящего до курения. Несмотря на то, что выкурена половина сигары, пепел держится, как приклеенный, без малейшей попытки его беречь. Горит сигара идеально ровно, не обращая внимания на бугристую, неопрятную скрутку – еще один сюрприз. Крепость сигары не высокая, но и совсем некрепкой ее не назовешь. Метаморфозы вкусоароматики, похоже, закончились, с начала второй трети вкус неизменен. Когда пепел, наконец, упал, обнажился идеальный конус, и стало видна идеальность скрутки, несмотря на внешние изъяны. Хотя к этому времени сигара как будто разбухла, и все неровности ее сровнялись. Что-то я такого прежде не встречал.

     Третья треть: Начало заключительной трети почти не отличается от предыдущей, разве что сладости поубавилось. Появился привкус черного чая с молоком. Не люблю разделения сигар на «вечерние» и «дневные», но эта сигара напрашивается как «завтрак». Кекс с чаем – чем не завтрак? Хотя, если сопроводить последнюю треть алкоголем, хересом каким-нибудь, можно даже сладким, то вполне сгодится и на вечер. Крепость сигары слегка увеличивается, но это и понятно. Вообще, у сигары совершенно классическое развитие, благодаря чему ее можно рекомендовать новичкам. Но и опытного курильщика она не оставит равнодушным. Нарастание гарности в конце сообщает, что сигара заканчивается и последнюю четверть стоит отложить.

     Думаю, что выбирать следует именно эту витолу, сужение головки явно придает яркость вкусу, причем не стоит сильно обрезать кончик. А прямые форматы могут оказаться с более пустым дымом. Хотя, возможно, стоит попробовать, чтобы подтвердить (или опровергнуть) это утверждение.

     Оценка: 88 баллов.

 

 

     Артур Шиляев,
     специально для Сигарного портала

Оцените статью